Что собой представляет египетский стиль: отличительные черты

Интерес к египетской культуре не угасает много веков. Предметы интерьера, привезенные из Египта или выполненные в стиле этой страны, издавна считаются символом роскоши, богатства и хорошего вкуса. Но мало кто знает, что египетская культура со временем была условно поделена на арабский, фараонский и этнический стиль. Внесла коррективы и современная промышленность – можно купить мебель, выполненную в смешанном стиле.

По мнению дизайнеров, прежде, чем для убранства квартиры подбирать египетский интерьер, следует изучить традиции этого народа и хотя бы немного прикоснуться к культуре Египта. Сделать это сегодня несложно, в Египет цены горящие туры доступны большинству наших с вами соотечественников. Зачем, спросите вы, нам знать культуру этой страны? А затем, чтобы гостиную ненароком не превратить в гробницу, а сделать это легко, если не знать символов и трактовки изображений.

Стены при оформлении помещения в египетском стиле должны быть светлыми: лучше всего отдать предпочтение бежевым и кофейным оттенкам, можно также использовать все тона желтого цвета. Если говорить об истинном интерьере Египта, то стены здесь не оклеивают обоями, а штукатурят. Приветствуется мрамор и натуральный камень, а в качестве отделки используются декоративные элементы в виде пальмовых листьев. Уместны также пиктограммы, мозаика и папирусы. Потолок предпочтителен голубого или синего цвета, рекомендуется устройство арок, ниш, всевозможных подиумов в помещении.

Пол лучше всего устелить циновками, а вместо ковров также положить звериные шкуры. Мебель в египетском интерьере ставится только деревянная, причем обивка должна быть из неокрашенной ткани с нанесенными этническими орнаментами. Рекомендуется также приобрести кресла и диваны, ножки которых выполнены в виде львиных лап. А еще важным элементом при оформлении интерьера в стиле фараонов станут: вазы, различные статуэтки и всевозможные расписные горшочки.

Поделиться: