Зависает интернет: что делать и как исправить

Нестабильная связь, появление подтормаживаний при открывании страничек и периодически возникающий статус «без доступа сети» усложняют работу, а отдых делают неполноценным.

Постоянные пробы перезагрузки роутера и электронных устройств не помогают или дают временный успех. Причины таких перебоев и снижения скорости работы интернета бывают разными. Разберемся, как устранить проблемы и добиться стабильного подключения к сети на всех домашних устройствах.

Основные причины неполадок с интернетом

Зависания системы от пары минут до нескольких часов способны нанести существенный вред в работе, а также испортить отдых, не дав скачать любимое видео или сорвав игру. Торможения возникают на одном или сразу всех домашних Wi-Fi-устройствах: ПК, ноутбуке, планшете и смартфонах. Виновниками проблем выступают:

  • интернет-провайдер;
  • роутер;
  • оборудование.

Если подключение гаджета напрямую к сети не помогает исключить подтормаживание, решение сводится к звонку в службу технической поддержки вашего провайдера.

Устранение проблем с роутером

Если при увеличении нагрузки или подключении дополнительного устройства возникают перебои с интернетом, значит не справляется маршрутизатор. В этом случае можно выполнить такие действия:

  1. Обновить точку доступа. При покупке стоит выбирать мощные роутеры, которые справятся с необходимой нагрузкой.
  2. Проверить количество подключенных абонентов. Если обнаруживаются чужие, стоит сменить пароль.
  3. Применять роутеры с функцией равномерного распределения трафика. В этом случае для всех подключенных девайсов скорость получения передаваемых данных станет одинаковой.
  4. Обновить прошивки на роутере. Можно попробовать также после сброса настроек установить новые.

Устранение торможений, которые связаны с электронным оборудованием

Снижение скорости и перебои с интернетом на одном девайсе при стабильной работе других указывает на проблемы именно с ним. Зависания могут быть связаны с нарушениями в аппаратной части. Покупка устройств известных брендов у надежного продавца помогает застраховаться от таких сбоев.

Часто торможения зависят от различных программных нарушений. Для их исправления прибегают к таким действиям:

  • отключите ненужные расширения;
  • обновите браузер до последней версии;
  • закройте закладки и папки, которыми не пользуетесь;
  • почистите браузер, память и кэш, удалите ненужные файлы cookies;
  • отключите загрузку программ в автоматическом режиме;
  • удалите ненужные «Торренты».

Найдя правильную причину подтормаживания домашних электронных устройств, можно устранить их самостоятельно или с помощью специалистов. Иногда требуется покупка нового девайса или роутера, но предварительно можно попробовать наладить трафик, выполнив определенные настройки.

Поделиться: