Требования к автобусным перевозкам и рекомендации

Автобус является популярным видом транспорта. Автобусные перевозки необходимы для перемещения туристов, детей и корпоративных поездок.

Главное требование к передвижению – его комфортность. Рекомендуется у компании Sindbad Travle заказать автобус для удобного и безопасного путешествия.

Требования к автобусу

Процесс перевозки регламентируется на законодательном уровне. К транспортному средству применяется ряд жестких требований. Салон оборудуется данными о:

  1. Названии и контактах органов, контролирующих процесс.
  2. Правилах пользования автобусом.
  3. Данных водителя.
  4. Размещении кнопок экстренной остановки.
  5. Наличии выходов при аварии и расположении огнетушителей.
  6. Названии перевозчика.

Каждое сиденье нумеруется. Размещение пассажиров с детьми и людей с ограниченными возможностями обозначается специальными знаками.

Перед отправкой автобус проверяется на исправность системы отопления и рабочее состояние дверных механизмов и окон. Он оснащается тахографом. Транспортное средство должно обладать освещением салона в исправном состоянии и рабочими динамиками для оповещения.

В начале зимнего периода на автобус монтируется резина, в соответствии с сезонностью. Салон проверяется на отсутствие потери герметичности окнами и аварийными люками.

Требования к водителю

Управлять автобусом может сотрудник организации, ИП или человек, заключивший с ними трудовой договор. В ходе перевозки водитель обладает оперативностью принятия решения независимо от дорожной ситуации и высокой концентрацией внимания.

Перед началом поездки водитель проверяется на наличие хорошего самочувствия. Полная остановка транспортного средства свидетельствует о возможности осуществления высадки или посадки людей. Во время поездки водитель контролирует состояние дорожного полотна и условия погоды. В зависимости от этих показателей выбирается скоростной режим поездки.

Правила перевозки

Для перевозки людей перевозчику выдается лицензия, которая разрешает осуществлять такую деятельность. Все автобусы подлежат внесению в специальный реестр. Для ее получения перевозчик подает заявление в лицензирующий орган и ТС включается в данный реестр.

Для перевозки допускается такое количество людей, сколько мест оборудовано в автобусе. Каждое место оснащается ремнем безопасности. В конструкции автобуса предусматриваются подголовники у сидений. Багаж размещается в специальные отсеки, предусмотренные для него.

Поделиться: