Техпаспорт на недвижимость в Украине: зачем нужен и как получить

Техпаспорт на объект недвижимого имущества оформляется по результатам проведенной инвентаризации.

В нем, как правило, указывается местонахождение объекта, его состояние, квадратура помещений, а также данные о проведенных реконструкциях и перепланировках. Срок действия технического паспорта на недвижимость в Украине не ограничен. Но при проведении юридических сделок или перепланировки жилья может понадобится обновление документа. Выдачей техпаспортов на объекты недвижимости в Украине занимаются государственные и частные БТИ. Между собой они отличаются лишь количеством очередей и сроками выдачи документов. Можно получить техпаспорт на https://tehpassport.com.ua/ за короткий промежуток времени и без лишних хлопот.

В большинстве случаев техпаспорт выдаётся после инвентаризации дома, а также перед его вводом в полноценную эксплуатацию. Если квартира находится в новостройке, оформлением техпаспорта должен заниматься не застройщик, а собственник квартиры.

Зачем нужен технический паспорт на недвижимость?

Документ может понадобится при согласовании перепланировки жилья с уполномоченными органами. Без него невозможно продать квартиру, отписать ее в наследство а также провести ряд других юридических сделок. Он требуется при выделении и объедение долей собственности. Без техпаспорта нельзя оформить договор дарения. Таким образом, документ необходим для проведения всех нотариальных действий. Следует отметить, что технический паспорт не является правоустанавливающим документом. Он носит информационный характер.

Как получить техпаспорт

Для получения технического паспорта необходимо собрать пакет документов. Их перечень во многом зависит от тех или иных особенностей объекта. Но в большинстве случаев в БТИ подаются оригиналы и копии следующих документов:

  • свидетельство о праве собственности;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • ИНН;
  • заявление от владельца недвижимости.

Если документы подаются не самим владельцем жилья, а его доверителем, то подается также доверенность, заверенная у нотариуса.

Преимущества обращения в частную компанию для получения техпаспорта

В последнее время большой популярностью пользуются услуги частных коммунальных БТИ. В них трудятся опытные профессионалы. Деятельность таких компаний сертифицирована. Документы, выдаваемые ими,соответствуют нормативно-правовым актам Украины.

Поделиться: