Тактические штаны: понятие, виды и выбор

Экипировка военного должна соответствовать самым высоким требованиям. Надежность, удобство, функциональность – это отнюдь не полный перечень характеристик.

Тактическая одежда – неотъемлемый элемент обмундирования. Выбору тактических брюк следует уделить особое внимание. Можно купить тактические штаны в специализированном магазине, но сначала нужно узнать как можно больше об их особенностях и достоинствах.

Отличительные черты

Среди характеристик тактических брюк, которые отличают их от обычных, можно выделить следующие параметры:

  1. Ткань, из которой изготавливают такую одежду, должна быть особенно прочной. Она должна выдерживать не только многочисленные стирки, но и сложные условия эксплуатации. Обычно такая ткань обладает влагоотталкивающими свойствами. Она должна быть устойчивой к разрывам и при этом сравнительно легкой.
  2. Швы у тактических штанов должны быть прочнее обычных. Как правило, используется тройной шов.
  3. Пояс оснащается резинкой для максимально плотного прилегания. В нижней части штанин имеются липучки для очень плотной фиксации на ноге.
  4. Наличие шлицев для ремня является обязательным. Шлицы должны быть очень широкими и надежно укрепленными. Это необходимо для того, чтобы можно было вдевать в них пояс, к которому крепится оружие и боеприпасы.
  5. В местах интенсивного износа имеется двойная ткань. Это касается зоны коленей и ягодиц.
  6. В некоторых моделях предусмотрено наличие наколенников. Они в свою очередь могут быть наглухо вшиты в ткань, либо вставляться в специальные карманы.
  7. Тактические штаны оснащены большим количеством карманов. Это важный фактор, поскольку у бойца все необходимое должно быть в зоне досягаемости.

Выбор ткани

Для изготовления тактических штанов могут использоваться разные виды тканей, каждый из которых обладает определенными особенностями:

  1. Хлопковые брюки подходят для ношения в жаркий сезон. Натуральная ткань приятная на ощупь, не натирает и не раздражает кожу, не провоцируют аллергическую реакцию.
  2. Рип Стоп – материал, который особенно часто применяется для пошива тактической одежды. В структуре ткани имеются армированные нити, способные выдержать разного рода воздействие. При этом стоимость такого материала вполне доступная, что обеспечило ему столь высокую популярность.
  3. Мембрана – это многослойная ткань, обеспечивающая надежную защиту от негативных факторов и позволяющая коже дышать.
Поделиться: