Способы крепления автомобиля на эвакуатор

Проблемы с автомобилем на дороге могут случаться внезапно. В таких ситуациях требуется транспортировка машины на станцию техобслуживания или в гараж.

Владельцам необходимо вызвать эвакуатор, который сможет перевезти аварийное транспортное средство с учетом его состояния, габаритов и массы.

Правила крепления

В процессе эвакуации важнейшим фактором является прочность и надежность установки машины на платформе спецтранспорта, ее качественное закрепление.

Важно подобрать платформу, чтобы перевозимый автомобиль размещался в кузове полностью четырьмя колесами. Другие варианты перемещения не рекомендуются, в некоторых случаях они могут привести к поломке машины.

Среди основных правил крепления стоит выделить:

  1. Установка машины ведется на кузовную платформу имеющую специальную перфорацию, повышающую сцепление колес, и препятствующую смещению автомобиля по любой оси.
  2. Под колеса устанавливаются откатники с боковым упором. Они препятствуют перемещению автомобиля вперед, назад и вбок при выполнении маневров эвакуатором.
  3. Для усиления крепления используются стяжные ремни или цепи, которыми закрепляются колеса эвакуируемой машины в трех точках. Эти конструкции должны выдерживать нагрузки в три или пять тонн, подбираться с запасом в зависимости от массы перевозимого транспортного средства.
  4. При размещении машины на платформе эвакуатора обязательно приводиться в действие стояночный тормоз.
  5. Для перевозки на короткие расстояния может использоваться стандартный метод закрепления с помощью колодок с боковыми упорами.
  6. Для дальних перевозок применяются ремни с противоскользящими блоками и регуляторами натяжения. Колеса должны охватываться по протектору.

Советы

Прочность крепления обеспечивает безопасность перевозки, сохранность автомобиля. Не следует пренебрегать несколькими вариантами крепления. Длительность процесса увеличится не сильно, но повысится надежность. Особенно это важно если эвакуатор будет совершать множество маневров разгона и торможения, крутых поворотов.

Важным параметром является размещение колес на платформе. Они должны иметь пространство по всем сторонам, то есть габариты автомобиля не выходить за проекцию кузова эвакуатора. Нужно подбирать спецтехнику, которая может полностью вместить машину на платформе. Любой другой вариант снизит прочность закрепления колес.
После размещения машины, стоит проверить все элементы крепежа на предмет отсутствия люфтов и колебаний.

Поделиться: