Создание сайта: подготовка ТЗ, разработка и наполнение

Собственный сайт необходим для множества целей. Но не каждый способен создать его с нуля.

Профессиональная разработка требует вложений. Иногда они кажутся неоправданными, но на практике цена складывается из совершенно конкретных факторов.

Подготовка и размещение

Грамотно составленное подробное ТЗ – половина успеха. Мало кто знает, что заодно это снижает стоимость создания собственного ресурса. Если вы собираетесь заказать создание сайта, но отделаетесь самыми общими фразами, подрядчику приходится прорабатывать ТЗ самостоятельно. Обсуждений и уточнений становится намного больше. Сроки увеличиваются, и соответственно растет цена. Качественное техническое задание сэкономит и время, и деньги.

Любой сайт необходимо размещать. Для этого нужен домен (часть адреса сайта после личного названия – все эти «com» и «ru») и хостинг или сервер, на котором м будет находиться ресурс. Бесплатные домены, конечно, существуют, но это ненадежное решение: их поддержку могут прекратить в любой момент. Провайдеры иногда проводят акции и раздают пользователям желанные буквы бесплатно. Но наиболее надежный вариант – немного вложиться.То же касается серверов. Ничто не мешает разместить сайт на домашнем компьютере, только пользователям он будет доступен с перебоями. Качество подобного размещения обычно низкое: площадки виснут и периодически не открываются. Бесплатные хостинги могут прекратить существование в любой момент и исчезнуть с вашими данными. Остаются платные варианты.

Разработка и наполнение

Естественно, основная стоимость складывается из работы программистов. Многое зависит от движка. Опять же существуют бесплатные с минимальным функционалом. Хотите по-настоящему уникальный и персонализированный сайт? На его разработку уйдет намного больше времени и средств.

Цена ресурса также складывается из широты функционала. Чем сложнее и больше сайт, тем больше денег на него уйдет.

Отдельно надо сказать о дизайне. Разработка персонального дизайна площадки достаточно дорога. Готовые бесплатные шаблоны толком не настраиваются – получить уникальный ресурс не выйдет. Платные шаблоны с возможностью настройки для большинства оптимальны по соотношению цена-качество.

Сайт мало создать. Его надо наполнить контентом. И эта работа обычно ложится на плечи подрядчика. Контент должен быть уникальным, привлекательным, с грамотно вписанными ключами. Неудивительно, что стоит это немало.

Другие факторы

Разработка должна уложиться в определенные сроки. Чем меньше времени дается на работу, тем дороже она оценивается.

Многое зависит от квалификации специалистов. Хорошие программисты, дизайнеры, копирайтеры стоят дорого, но и качество услуг у них соответствующее. Гоняясь за дешевизной, нередко приходится все переделывать.

Непосредственно созданием профессиональная работа не ограничивается. Сайт необходимо поддерживать. Хороший ресурс постоянно дорабатывается, информация на нем своевременно обновляется. Фактически разработка не прекращается никогда.

Поделиться: