Современные методики лечения алкоголизма и варианты

Алкоголизм является не просто тяжелым хроническим заболеванием, но и выступает в качестве серьезной социальной проблемы.

Постоянная интоксикация организма этанолом приводит к развитию соматических заболеваний, а также к глубоким личностным изменениям. Именно поэтому люди, которые постоянно употребляют алкогольные напитки, становятся более агрессивными, могут пребывать в состоянии беспамятства, а также представляют угрозу для окружающих людей. Чтобы избавиться от такой зависимости, необходимо пройти лечение алкоголизма в Сумах.

Способы

Современные специалисты выделяют несколько способов прохождения реабилитации от алкогольной зависимости:

  1. Медикаментозное лечение – самый старый способ, основанный на употреблении специальных препаратов, предназначенных для облегчения, либо купирования абстиненции и уменьшения тяги к употреблению алкоголя.
  2. Гипнотерапия – введение пациента в гипнотический транс, в ходе которого внушают равнодушие, либо полное отвращение к алкоголю.
  3. Психотерапия – методика, в ходе которой оказывается воздействие на психику пациента, поддерживая его эмоционально-волевое состояние и формируя установки для трезвого образа жизни.
  4. Кодирование, либо подшивание – формирование запретительных установок для подсознания человека.
  5. Аппаратная методика – применение современных медицинских установок, которые оказывают влияние на мозг пациента, блокируя центры, отвечающие за зависимость.
  6. Нетрадиционный способ лечения, в частности, фитотерапия, либо иглорефлексотерапия – терапия, основанная на натуральных средствах, например, целебных растениях.

Тем не менее, важно понимать, что ни один опытный специалист не даст 100% гарантию излечения, поскольку большая часть реабилитации зависит именно от зависимого человека и от его окружения.

Правила

Каждый пациент обладает определенными особенностями алкогольной зависимости. Именно поэтому к каждому человеку подбирается индивидуальный подход лечения. Поэтому так важно обратиться к хорошему специалисту-наркологу.

Основные этапы проведения терапии заключаются в следующих действиях:

  1. Выведение пациента из запоя.
  2. Проведение детоксикации организма.
  3. Восстановление всех нарушенных функций организма человека.
  4. Реабилитация пациента.

Стоит отметить, что практически все наркологические клиники работают, придерживаясь полной анонимности пациентов.

Поделиться: