С какой целью и как проводится аналитический обзор рынка?

Чтобы начинающий бизнес оказался успешным и прибыльным, специалисты рекомендуют провести анализ рынка.

Прежде, чем начать предлагать определенную услугу или производить товар, определиться, будет ли он востребованным, кому его предлагать и в каком количестве производить.

Те, кто проводят аналитический обзор рынка, занимаются сбором, обрабатыванием и анализом полученной информации о развитии определенного рыночного сегмента. Важно определить потребности потребителей и степень конкуренции. Стоит поинтересоваться у специалистов, насколько перспективной является определенная сфера и возможен ли спад востребованности продукции в выбранном сегменте. Для проведения комплексного исследования рекомендуется заказать услуги анализа рынка на www.impulse-consulting.com.ua.

Методы проведения аналитического обзора

При проведении аналитического обзора учитывать, что могут использоваться такие методы исследования: сбор статистической информации, метод опросов и получение информации со стороны экспертов. Какой бы метод обзора не использовался, важно убедиться, что информация проверенная и будет грамотно использована. Не менее важным является мнение экспертов, которые хорошо разбираются в выбранной сфере.

Иногда очень полезно для запуска или планирования бизнеса услышать их мнение.
Много полезной информации можно получить от потенциальных пользователей/потребителей. Для этого специалисты рекомендуют проводить опросы, дегустацию товара или осуществлять тестовые продажи (предоставление услуг).

Чтобы определиться с особенностями среды, в которой будет находиться предприятие, можно применить СВОТ-анализ, который состоит из таких элементов: определение сильных и слабых сторон проекта, внешние угрозы и возможности. Также может быть применен и ПЕСТ-анализ – исследование влияния на бизнес общества, технологического прогресса, экономической и политической ситуации в государстве.

Особенности проведения анализа

Те, кто планируют воспользоваться аналитическим рыночным обзором, должны учитывать, что процесс состоит из этапов:

  1. Анализ общего состояния рынка.
  2. Анализ работы конкурентов и других людей, которые могут повлияет на его развитие.
  3. Исследование применяемых маркетинговых инструментов.
  4. Анализ окружающего общества и среды.

Учитывать, что при проведении анализа участников рынка стоит рассмотреть такие категории: потребители, организации, которые считаются вспомогательными, конкуренты и посредники, производственные объекты.

Что касается маркетинговых инструментов, то стоит обратить внимание на дистрибуцию и местонахождение предприятия, ценовую политику, особенности продвижения и тип товара. Некоторые начинающие бизнесмены для анализа используют только информацию за отчетные периоды и не учитывают мнение потребителей, а это является одной из самых главных ошибок.

Поделиться: