Протеин для спортсменов: требования и советы по выбору

Белок является необходимым элементом, присутствующим в тканях организма. Он выполняет важные функции, участвует в химических реакциях, протекающих в организме.

Можно купить протеин в специализированном магазине, но сначала необходимо разобраться в существующей классификации данной продукции, изучить ее особенности.

Виды

Количество биодобавок на белковой основе сейчас очень велико. Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно разобраться в особенностях каждого типа белковых соединений:

  1. Концентрат. Для производства данного соединения применяется очень доступная технология. С ее помощью удается получить протеин отличного качества. Принцип изготовления основан на применении специальной мембраны. Когда жидкость проходит через нее, микроскопические отверстия пропускают частицы жира и лактозы, а белок задерживают. Продукт, полученный по данной технологии, не является полностью очищенным. По этой причине в его составе присутствуют углеводы.
  2. Изолят получают по более современной технологии. Технология включает ионный обмен либо многоступенчатую фильтрацию. Чистота полученного таким образом продукта достаточно высокая (около 95%). В таких добавках не содержатся лактоза и жир. Поскольку стоит такая спортивная добавка сравнительно недорого, а качество ее очень высокое, данный продукт пользуется особенно большим спросом.
  3. Гидролизат. Для данной добавки характерно очень высокое качество. Но стоимость ее существенно выше, чем у прочих протеиновых добавок.
  4. Казеин изготавливают из молочного сырья. Казеин переваривается дольше, чем прочие добавки. В желудке он формирует плотный сгусток, который оказывает замедляющий эффект на процесс пищеварения. Таким образом, организм будет получать необходимые ему аминокислоты достаточно долго, что является бесспорным плюсом этой добавки. Рекомендуется пить казеин перед отходом ко сну с целью снижения скорости катаболических реакций.
  5. Соевый белок относится к категории растительных белков. Для них характерно наличие оптимального баланса аминокислот. Особенно часто сою используют спортсмены. Данное вещество активно применяется спортсменами, практикующими отказ от животной пищи в силу тех или иных причин.
  6. Белок, содержащийся в курином яйце, превосходно усваивается организмом. Но такой продукт обходится достаточно дорого.

Все источники протеина сейчас отлично изучены, поэтому всегда можно приобрести спортивную добавку подходящего типа.

Поделиться: