Поэтапный процесс оформления загранпаспорта в России

Загранпаспорт – основной документ, на основании которого резидент одного государства имеет право пересекать границу другого.

Это официальный документ, для оформления которого необходимо обращаться в консульские учреждения или дипломатические представительства.

Если вы впервые сталкиваетесь с необходимостью выезда за границу, вы можете заказать помощь в оформлении загранпаспорта на www.o-z-p.ru соответствующей компании. Она возьмет на себя все организационные моменты, что позволит сэкономить время. В чем особенности процесса получения загранпаспорта, и какие разновидности паспортов существуют?

Биометрический или обычный загранпаспорт: принципиальные отличия

Существует 2 вида паспортов, на основании которых вы можете выезжать за рубеж: классический загранпаспорт и биометрический. Классический также считается документом старого образца. Биометрический отличается тем, что в него встроен чип с паспортными данными и фотографией для идентификации личности. На практике это означает, что вы сможете быстрее проходить таможню, поскольку пограничникам не нужно сверяться с базой – достаточно просто отсканировать документ. К плюсам биометрики также относится:

  • длительный срок действия (10 лет);
  • увеличенное количество страниц;
  • эргономичность документа.

Его единственный минус – отсутствие возможности вписать в него детей. Поэтому для них потребуется отдельный документ.

Загранпаспорт старого образца: когда стоит оформить?

Обычный загранпаспорт обойдется дешевле, чем биометрический, и его стоит оформить в случае:

  • если в ближайшее время вы планируете выходить замуж и менять фамилию;
  • при ограниченном бюджете;
  • если в паспорт необходимо добавить ребенка;
  • оформляете документ для ребенка.

Если вы подаете документ непосредственно по месту прописки, то на его оформление уйдет 30 дней, по месту фактического пребывания – 120 дней.

Перечень необходимых документов

Гражданам старше 18 лет нужно иметь на руках паспорт резидента Российской Федерации и черно-белую или цветную фотографию (в случае онлайн заполнения регистрационной формы ее можно загрузить в цифровом виде). Лицам, у которых уже есть загранпаспорт, его также нужно сдать. Мужчинам до 27 лет необходимо приложить справку из военкомата и военный билет. Если загранпаспорт переделывается вследствие изменения фамилии, к перечню документов добавляется и соответствующая справка.

Поделиться: