Патронажная служба: что это и чем занимаются

Патронажная услуга подразумевает уход за людьми, которые страдают тяжелыми заболеваниями или имеют инвалидность, не могут самостоятельно ухаживать за собой. Ухода организуется в домашних условиях.

Все мы слышали, когда ищут сиделку или патронажную медсестру. Именно они и предоставляют патронажные услуги, если близкие родственники не могут организовать должный уход или для этого у них нет времени. Специализированная патронажная служба предлагает услуги опытных, квалифицированных специалистов и медсестер, которые готовы помочь тяжелобольными людям. Такие люди, а также инвалиды, которые нуждаются в постоянном уходе и во внимании, нуждаются в таких услугах. В качестве патронажа может выступить, как сиделка, так и профессиональная медсестра.

Сиделка оказывает услуги общего характера, ухаживает за больным человеком, следит за гигиеной, за рационом питания, организует его ежедневный досуг. Практика показывает, что сиделка ухаживает за большим человеком, кто не в состоянии полноценно обслуживать себя. Сиделка помогает ему, убирается за ним, дает лекарство, ведет приятные, интересные разговоры и др. Сиделка может оказать такие не специальные услуги, как:

  • умыть;
  • убираться;
  • готовить;
  • вовремя дает лекарственные средства;
  • протереть губы;
  • повернуть лежачего и др.

Профессиональная медсестра оказывает профессиональные лечебные услуги. Она постоянно следит над состоянием здоровья. Это специалист с соответствующим образованием, который может проводить различные медицинские процедуры. Для того чтобы заниматься соответствующей деятельностью, медсестра должна пройти специальное обучение в медицинском училище и получить официальный документ.

С патронажной сестрой все совсем по другому. Такие сестры выполняют медицинские процедуры в доме у больного пациента. Современная патронажная служба –это специальная организация, которая предоставляет услуги по присмотру за тяжелобольными и пожилыми людьми. Воспользоваться такими услугами можно, если человек не в состоянии заботиться о себе самостоятельно, нуждается в постоянном уходе, как в медицинском, так и в моральном плане. Уход за тяжелобольными людьми достаточно сложное и ответственное дело, поэтому часто без помощи специалистов просто не обойтись. Именно для обеспечения качественного ухода и внимания, необходимо обратиться к помощи патронажной сестры. Найти и заказать такие услуги сегодня можно в удобном режиме онлайн.

Поделиться: