Особенности укладки металлочерепицы на крыше домов

Для обустройства кровли важно подобрать надежный материал, который прослужит долго, не требуя ремонта.

Самым популярным кровельным материалом остается металлочерепица. Купить металлочерепицу на https://nurtim.kz/ можно по доступной цене.

Выбор

Выбирая металлочерепицу, нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Толщина листа влияет на стоимость материала. Черепица, изготовленная из металлических листов большой толщины, стоит дороже, но в то же время она более прочная, долговечная, с ней комфортно работать.
  2. Качество металла, который использовался для изготовления кровельного материала, имеет немалое значение. Чаще всего для производства металлочерепицы используют оцинкованную сталь, алюминий, медь.
  3. Качество оцинковки – важный параметр для самого распространенного типа металлочерепицы (из оцинкованной стали). Чем толще цинковый слой – тем дольше срок эксплуатации материала.
  4. Черепица может иметь разный рельефный рисунок, от которого зависят не только эстетические показатели, но и жесткость материала.
  5. Тип защитного покрытия определяется материалом, который был нанесен на металлочерепицу для повышения ее эксплуатационных качеств. Самые популярные виды покрытий: полиэстер, пурал, пластизол, PVDF.
  6. Цветовая гамма металлочерепицы отличается большим разнообразием. Материал темных оттенков выглядит сдержанно и благородно, но сравнительно быстро начинает выцветать на солнце. Светлая черепица гораздо дольше сохраняет первоначальный вид и меньше нагревается в жаркую погоду.

Правила укладки

В процессе укладки металлочерепицы требуется учитывать ряд правил:

  1. Нужно изначально правильно выбрать уклон поверхности, чтобы не допустить скопление осадков на поверхности кровли.
  2. Если запланировано устройство кровли нестандартной формы, необходимо приобретать материал с запасом 15%. Такое требование объясняется большим количеством отходов после обрезки.
  3. Места среза нуждаются в качественной обработке. Специальная краска предотвратит коррозию материала и продлит срок службы кровли.
  4. Не рекомендуется разрезать металлочерепицу с помощью болгарки. Из-за перегрева покрытие частично теряет свои свойства.
  5. По уложенным листам металлочерепицы нельзя перемещаться. Для передвижения по кровле необходимо использовать специальную лестницу.
  6. Соблюдая все правила укладки металлочерепичной кровли, можно добиться потрясающих результатов.
Поделиться: