Оптовые поставщики для бизнеса: где найти и советы

Для бизнеса, который не производит самостоятельно определенные детали, материалы и комплектующие, очень важно иметь надежных и проверенных поставщиков.

При этом подбор поставщиков происходит у многих практически постоянно. Поскольку поставщик может изменить условия поставки, обанкротиться или поднять стоимость.
Надежные оптовые поставщики являются гарантом своевременного получения качественной продукции. Но, как и где найти поставщика, чтобы не нарваться на мошенника?

Поиск оптового поставщика

Поставка товаров может осуществляться двумя путями:

  • дистрибьюторами;
  • от производителя.

В случае с поставками от производителя риск мошенничества отсутствует, а уровень качества наоборот возрастает. Следует отметить, что финансовые затраты немного ниже из-за отсутствия в поставке посредников. Производителя легко найти, используя интернет. Однако минус этого пути заключается в том, что крупные производители зачастую не работают с начинающими предприятиями. Может существовать минимальный порог оптовой закупки, что побуждает предприятие обращаться к дилерам.

С дистрибьюторами работать немного проще. Договор заключается значительно легче, чем с производителем, а минимальный порог закупки отсутствует вовсе. Но их придется поискать.

  1. Поисковые системы. При помощи интернета можно найти оптового поставщика, но действовать нужно аккуратно, поскольку риск встретить мошенников довольно высок.
  2. Печатная продукция. В тематических изданиях можно встретить контакты оптовых поставщиков, которые не используют интернет.
  3. Мероприятия. На выставках, конференциях и ярмарках очень удобно выбрать поставщика. На таких мероприятиях поставщики стараются привлечь внимание, заявить о своей продукции и предлагают выгодные условия сотрудничества. Таким образом, можно сразу познакомиться с несколькими представителями и выбрать наиболее выгодное предложение.
  4. Местные производители. Есть ряд компаний, которые не занимаются рекламированием, но могут быть заинтересованы в сотрудничестве.
  5. Конкуренты. Компании конкурентов уже сотрудничают с поставщиками. Можно узнать данные поставщика конкурента и связаться с ним.
  6. Каталоги онлайн. Сегодня существуют специальные сайты с информацией об отечественных и зарубежных поставщиках. Использовать их достаточно просто.

Советы по поиску поставщика

Если необходимо приобрести продукцию крупного бренда, которая отличается высокой стоимостью, можно изучить модели прошлых лет. Они будут значительно дешевле, а качество останется на отличном уровне.

Следует учитывать территориальное расположение поставщика при выборе. Чем дальше он будет располагаться, тем дороже будет стоимость поставки.

Уделите особое внимание небольшим производителям. Можно приобретать качественную продукцию по оптимальным ценам.

Поделиться: