Мебель для персонала

В любом учреждении, офисе есть помещения, куда редко попадает «человек с улицы». Поэтому у руководства нередко возникает соблазн сэкономить на оформлении «невидимых» рабочих мест. На внешний вид приемной и кабинетов руководителей средства не жалеются – это престижно.

Что бы этого ни произошло нужно следовать нескольким правилам выбора мебели для обычных рабочих мест в офисе.

1. Вся мебель в учреждении должна соответствовать единому дизайнерскому замыслу. Если ресепшн и кабинет руководителя укомплектованы деревянной мебелью, то стекло, металл и пластик в остальных помещениях неприемлемы.

2.Очень желательно, чтобы стиль мебели и архитектурный облик здания, в котором находится офис, не диссонировали друг с другом. Яркий «хай-тек» в средневековом особняке – это нонсенс.

3. При соблюдении первых двух правил не следует забывать о главных качествах, которым должна отвечать офисная мебель – это удобство и функциональность. Именно эти качества повышают отдачу сотрудников, делают атмосферу в учреждении поистине рабочей.

4. Очевидной необходимостью являются специальные конструктивные особенности рабочей мебели, которые дают возможность разместить на ней все современное офисное оборудование.

Материалы для офисной мебели

В распоряжении производителей офисной мебели существует большой выбор материалов. Главное требование к ним – это прочность и долговечность. Если это будет стекло, то небьющееся, если пластик, то качественный и негорючий.

Мебель для персонала чаще всего изготавливают из МДФ, ДСП или натурального дерева. С использованием МДФ и ДСП есть некоторые проблемы. Эти материалы содержат фенольные соединения опасные для здоровья человека. Их предельная концентрация в материале регламентирована специальными нормами. Эти нормы, безусловно, выполняют только крупные производители корпусной мебели. Для того чтобы снизить риск заболевания сотрудников рекомендуется приобретать такую мебель только у них. Конечно, нужно исключить использование легковоспламеняющихся материалов. Риск возникновения пожара в офисе очень велик из-за высокой насыщенности его электрооборудованием.

Поделиться: