Какие витамины выбирать для спортсменов и советы

Занятия спортом требуют пополнения организма витаминами и микроэлементами. Они позволяют восстановить нужный баланс веществ, ускорить их обмен, повысить поступление энергии.

Без этого восстановить силы в нужном объеме не представляется возможным, быстро наступит усталость, проявятся другие негативные явления. Предлагается купить спортпит на https://sportznatok.com.ua/, где имеется большой выбор.

Требования

Витамины для спортсменов должны соответствовать нескольким важным параметрам:

  1. Они должны быть качественными, быстро и легко усваиваться организмом.
  2. Их состав продумывается таким образом, чтобы виды веществ и их количество не мешали усваиваемости друг другу.
  3. Насыщенность комплексов для спортсменов выше, чем для обычных людей.
  4. Варианты витаминных комплексов подбираются строго с учетом нагрузок и упражнений, они должны учитывать какие группы мышц задействованы, и какие навыки развиваются больше всего.
  5. Дозировка витаминов учитывает пол спортсмена и планируемые нагрузки.
  6. Кроме витаминов, комплексы питания должны содержать набор микроэлементов, для восполнения их запаса в организме.

График приема также важен, он зависит от планируемых нагрузок, количества занятий. Регулирование этого показателя позволит сбалансировать поступление нужных веществ, восполнить энергетические и минеральные затраты организма.

Виды и выбор

Среди витаминных комплексов существуют группы, которые больше подходят для определенных видов занятий. Препараты группы А понадобится для занятий на выносливость, там, где требуется сочетание взрывных упражнений с поддержанием темпа на всем протяжении тренировок.

Группа В имеет в своем составе множество видов, которые используются для набора массы, в силовых упражнениях для поддержания выносливости, повышения тонуса. Витамин С является незаменимым для всех видов тренировок, он позволяет улучшить общее состояние добавить энергии и повысить иммунитет, который ослабляется при высоких нагрузках. Препараты группы Р позволяют повысить усваиваемость других групп, улучшить выносливость.

При выборе витаминного комплекса важно правильно подобрать лекарственную форму. Таблетки – это традиционный способ приема, однако они воздействуют на желудок, действие замедленное. Более простым и надежным вариантом является использование шипучих форм, растворимых в воде. Такой вариант ускоряет усвояемость и витамины более полно проникают в организм.

Для повышения концентрации веществ применяются инъекции, если нужно продление действия, то используют сосательные драже. Также выпускаются комплексы в виде капсул, гранул, порошков.

Поделиться: