Как выбрать и купить ортопедическую подушку

Здоровый позвоночник – залог здоровья всего организма. Для этого необходимо не только делать гимнастику и сохранять правильную осанку в течение всего дня, но и спать в удобном положении. Для этой цели существуют ортопедические матрасы и подушки.

В целом, ортопедические подушки поддерживают шейный отдел позвоночника в правильной позиции. Ее использование также способствует профилактике шейного остеохондроза. Максимальный эффект достигается, если спать на боку.

Если же у вас уже имеется такое заболевание, то подушка облегчит боль, но не избавит от необходимости посетить врача.

Как же устроена такая подушка?

Как правило, она состоит из одного или двух валиков определенной жесткости. Именно этот валик и уменьшает нагрузку на позвоночник, позволяя полноценно отдохнуть в ночное время.

Как выбирать?

При выборе подушки необходимо знать свою ширину плеч, а точнее расстояние от шеи до плеча. К полученной цифре нужно прибавить еще 1-2 см, и вы узнаете, какой высоты искать валик.

У разных подушек различная высота валика. Колеблется от 8 см (для низких людей с небольшими плечами) до 14 см (для высоких широкоплечих людей).

Для подушек используют различные наполнители.

Искусственный латекс – гипоаллергенный материал, хорошо сохраняет форму.

Натуральный латекс – обладает хорошей упругостью, легко принимает и восстанавливает форму, пропускает воздух.

Меморикс или пенополиуретан с эффектом памяти – гипоаллергенный материал, обеспечивает максимальный комфорт.

Гречневая лузга – натуральный материал. Такие подушки выполняют микромассаж шейной области, избавляя от головных болей. Они рекомендованы при искривлениях позвоночника.

Также существуют специальные ортопедические подушки для новорожденных, детей и беременных женщин. Все они сделаны с учетом анатомических особенностей каждой из этих категорий.

Поделиться: