Что нужно знать про капельный полив и правила его установки

Поливать огород из лейки утомительно и долго. Да и качество у такого полива невелико. Сердца многих садоводов и огородников прочно занял автоматический капельный полив.

При правильном монтаже недостатков попросту нет.

Преимущества

Капельный полив относится к самым эффективным. Растения на нем получают ровно столько влаги, сколько требуется для здорового роста. Они крупнее своих собратьев на обычном поливе, реже болеют, лучше плодоносят и цветут. Процесс контролируется автоматикой, так что этот беспрецедентный рост не требует тяжелого труда.

Грибок и фитофтора — основные враги практически любой растительности. Они появляются от избытка влаги. Но полив доставляет воду точно к корням, так что у грибка с фитофторой нет шансов.

Систему полива можно использовать для доставки жидких удобрений к корням. Растения получают все питательные вещества, а растениеводу не приходится изобретать велосипед.

Виды

Заказать полив на Agreemarket можно двух видов. Точнее, двух видов бывает доставка воды. Прочие элементы системы одинаковые.

Капельный полив в виде ленты — плоский перфорированный шланг, из которого медленно просачивается вода. Давление в шланге низкое, что не позволяет использовать систему для орошения больших площадей. Зато ленту проще монтировать.

Полив в виде системы труб с капельницами — инженерно сложная конструкция, для расчета параметров которой потребуется специалист. Зато трубы выдерживают большое давление и способны обеспечить водой обширную территорию.

Применение

Понятно, что система полива применяется для орошения. Но что конкретно можно поливать?

Огород. Урожай не просто будет обильнее и здоровее — размер плодов увеличится, и храниться они будут дольше. А возможность отмерять разным растениям разное количество воды удовлетворит потребности даже капризных культур.

Теплицу. Капельный полив в сочетании с теплицей — идеальные условия для растений. Даже без пристального внимания все прекрасно растет.

Виноградник. Виноград — культура капризная, склонная к заболеваниям, а выращивать ее даже в южных широтах непросто. Капельный полив решит практически все проблемы.

Деревья. Эффективнее всего капельный полив для саженцев и плодовых деревьев. Стремительный рост, устойчивость к болезням и много вкусных фруктов обеспечены.

Кустарник. Особенно это касается ягодных кустов — крыжовника, малины, смородины.

Поделиться: