Самостоятельная установка межкомнатных дверей

Чтобы самостоятельная установка межкомнатных дверей прошла удачно, в первую очередь нужно измерить ширину, высоту и глубину дверного проёма, дабы определится с типом дверного полотна. Стандартные размеры межкомнатных дверей — 600х1900 мм, 600х2000 мм, 700х2000 мм, 800х2000 мм и 900х2000 мм. Если размеры дверного проёма не совпадают со стандартными, то может потребоваться увеличить или уменьшить его, что будет значительно дешевле, чем изготовление дверей на заказ.

Однако если нет желания или средств на уменьшение проёма, можно выбрать распашные двери. Например, для проёма размером 1300х2050 мм можно выбрать две двери размером 600х2000.

Глубина проёма позволяет определить необходимость доборов. Ширина стандартных косяков, коробок и т. д. обычно составляет 7 см, и если стена толще, то доборы будут необходимы.

Установка дверей – не очень сложный процесс, не требующий особых строительных навыков. В работе вам будут нужны, молоток, рулетка, стамеска, шуруповёрт, свёрла с дрелью, уровень, ножовка и стусло, а также саморезы, монтажная пена и мебельные заглушки.

Сначала определитесь со стороной, куда будет отрываться дверь, и врежьте ручку на выбранную сторону двери при помощи сверел и стамески. Что касается петель, то здесь всё намного проще: современные петли универсальны, и их можно разместить на любой стороне двери без врезки.

Дверная коробка собирается по размеру двери. При этом используются шуруповёрт, стусло и ножовка. Затем коробку устанавливают в проёме, выравнивают по уровню и прикрепляют к стене саморезами, под которые предварительно делаются углубления. Затем углубления закрываются мебельными заглушками, а пустоты между коробкой и стеной заливают монтажной пеной. После этого можно смело вешать дверное полотно и прибивать наличники.

Поделиться: