Йога для новичков в домашних условиях: что понадобится в процессе

Йога – не просто физические упражнения. Это целый комплекс практик, направленных на трансформацию тела и сознания.

Упражнения позволят поддерживать тело в тонусе, улучшается внимание, проясняется сознание. Йога способна значительно повысить качество жизни.

Во всех крупных городах существуют йога-центры. Также гуру преподают частные уроки. Не исключением стал и город Алматы. Заняться йогой в Алматы можно как в специализированных центрах, так и на дому. Практикуя на дому, помните, что это может быть травмоопасно. В йога центре занятия проводят опытные инструкторы. Они всегда поправят во время выполнения упражнений, а также подскажут какие асаны подходят именно вам, учитывая физическую подготовку и проблемы со здоровьем.

Йога для новичков в домашних условиях

Одно из главных правил – к занятиям йогой нужно подходить осознанно. Занятие нужно начинать с короткой медитации, настроиться на практику и не отвлекаться на посторонние мысли.

Важное значение имеет дыхание. Оно должно быть глубоким и спокойным. Вы должны выбрать тот ритм дыхания, который не вызовет одышки при выполнении асан, в то же время позволит не сбиваться.

Во время выполнения асан, необходимо сконцентрироваться на упражнении, почувствовать как работает каждая мышца тела. В каждой позе необходимо находиться не менее 2 минут, контролируя при этом дыхание.

Что поможет сделать тренировки эффективнее

Заниматься лучше с утра. Энергия утра восходящая. Она наполняет жизненными силами и молодостью. Йоги встречают рассвет, чтоб напитаться этой энергией. С утра эмоциональное состояние спокойнее, проблемы вчерашнего дня не тяготят, ум яснее.

Заниматься нужно на голодный желудок. Эта рекомендация связана не только с физиологией упражнений. В целом, йоги ограничивают себя в употреблении пищи.

Они считают, что лёгкое чувство голода повышает концентрацию и позволяет лучше чувствовать работу организма.

Не ждите быстрых результатов, в то же время занимайтесь регулярно. Важно дозировать нагрузки. Йога не должна приносить дискомфорта и неприятных ощущений. День за днём практики позволят вам становиться совершеннее как в физическом, так и в духовном плане.

Применяйте принципы йоги в реальной жизни. Не торопитесь, проживание каждый день с радостью. Делайте всем добра и не причиняйте вреда никому. Если вы не в силах разрешить проблему, абстрагируйтесь, не создавайте ненужного напряжения.

Что нужно для занятий новичку

Необходимо выбрать удобную, не сковывающую движений одежду. Специальный коврик избавит от скольжения во время выполнения асан. В специализированных центрах применяют дополнительное оборудование: ремни, блоки. Новичку они не понадобятся и приобретать их не имеет смысла.

Поделиться: