Зачем нужно делать УЗИ: предназначения, особенности

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо представлять, что происходит во время УЗИ. Проще говоря, ультразвуковые исследования дают возможность наблюдать изображения внутренних органов человека. Отличие от рентгена в том, что в этом случае не происходит ионизации (облучение).

Какие органы можно проверять

При использовании этого прибора есть возможность оценить состояние органов:

— печень и селезенку;

— сосуды шеи и молочной железы;

— поджелудочной железы и щитовидную железу;

— органы малого таза и надпочечники.

При помощи УЗИ не исследуют сегодня головной мозг и кости.

Как часто нужно проходить обследование

Если у вас нет никаких болезней, то врачи все равно рекомендуют раз в год проходить УЗИ. Для чего это делается? Это обычно дает возможность на ранних стадиях определить заболевание и начать своевременно его лечение.

Когда вы прошли все процедуры и у вас не обнаружено никаких отклонений, тогда вам беспокоиться нечего, если обнаружится патология отдельных органов, в этом случае рекомендуется проходить дополнительное обследование. Кстати, сделать УЗИ в Медведково вы сможете с помощью . Тут вы найдете контакты клиники.

УЗИ брюшной полости

На сегодняшний день самым распространенным исследованием считается УЗИ брюшной полости. Сейчас лучшего способа исследования внутренних органов пока не существует. Вы можете записаться на такие исследования для профилактики, но есть возможность обратиться к врачу и получить направление на диагностику при помощи УЗИ. Сейчас огромное число россиян сдают на права для вождения транспортными средствами, неплохо бы в таких случаях проверить работу своих внутренних органов.

Но все здесь с исследованием не так просто. Прежде чем идти на процедуру, требуется правильно подготавливаться по рекомендациям врача. В противном случае вам могут поставить диагноз болезни, которой у вас вообще нет. Как правило, УЗИ делают специалисты достаточно подготовленные и квалифицированные. Они не только знают досконально работу техники УЗИ, но и могут правильно ставить диагноз заболевания, если он есть.

Почему все-таки УЗИ

Теперь можно рассмотреть, почему УЗИ так популярно в России. Такое обследование абсолютно безболезненное и не приносит никакого вреда ни взрослым, ни детям, короче говоря, УЗИ не влияет отрицательно на организм человека. Такое обследование можно выполнять одновременно с другими. Не забывайте о том, чтобы пройти каждый год такие обследования, это даст вам возможность всегда быть здоровыми.

Поделиться: