Зачем и в каких отраслях нужна медицинская книжка и как ее оформить?

При устройстве на работу, необходимо предоставлять медицинскую книжку, в которой будут указаны данные о проведенных исследованиях и состоянии здоровья соискателя вакансии.

Многие области деятельности соприкасаются с продуктами питания, детьми и прочими факторами, для которых важно быть здоровым человеком.

Сегодня можно оформить книжку в Сочи на 1medsochi.ru в самые кратчайшие сроки, чтобы не стоять в больнице в очередях по несколько дней.

Зачем нужно оформление

Оформить документ необходимо перед тем, как отправляться на новое место работы.
Обязательно требуется бумага:

  • в образовательных учреждениях, работающих в детьми;
  • в любых предприятиях пищевой промышленности, в том числе, торговых центрах и магазинах, кафе, ресторанах, точках быстрого питания;
  • медицинская сфера;
  • коммунальные службы, для вакансии сантехников, дворников и т.д;
  • в фармацевтической отрасли.

Медицинская книжка необходима студентам, проходящим практику в вышеперечисленных областях профессиональной деятельности.

Как оформляют документы

Чтобы получить на руки желаемую справку, нужно пройти осмотр врачей, предоставить свои личные данные и фотографии.

Обязательным являются исследования, анализы. Чаще всего это рентгеновские снимки легких, анализы крови на самые распространенные инфекционные заболевания.

Когда проходит осмотр у врача, следует внимательно следить за тем, чтобы были сделаны все надлежащие записи и поставлены мокрые печати. Отсутствие хоть одной заверенной записи, приводит к повторному похождению осмотра.

После получения полного спектра медицинских услуг, документ заверяется в регистратуре больницы. Вторичное заверение происходит по месту работы. где данные о книжке, вносят в специальный реестр.

В случае, когда книжку работник не предоставляет или задерживает ее оформление, его ожидает наказание в виде отстранения от выполнения обязанностей и штрафа.

Срок действия бумаги определяется заполнением всех страниц. Когда одна книжка заканчивается, следует оформить новую. Для это проходят осмотр. Некоторые предприятия требуют обновления данных один раз в полгода. Особенно в современных условиях, с такой вирусной ситуацией во всем мире.

Современные правила оформления книжки требуют оплаты всех затрат на ее покупку и прохождение исследований работодателем. Поэтому после того, как на руках правильно заполненные документы и чеки, это все отдают в бухгалтерию, которая проведет перерасчет и выдаст с заработной платой компенсацию за потраченные личные средства.

Поделиться: