Зачем и когда нужно менять цепь ГРМ: типичные неисправности детали

Цепь ГРМ – часть двигателя автомобиля и используется в механизме газораспределения. С ее помощью синхронизируется работа коленчатого и распределительного валов.

Про цепи ГРМ можно узнать больше на autoguide.pro/zachem-i-kogda-menyat-cep-grm/.

Достоинства и недостатки цепей ГРМ

Преимуществами цепей перед ремнями являются:

  1. Высокая прочность. Цепи устойчивы к механическим повреждениям.
  2. Износостойкость. Средний ресурс цепи – пробег 150 тысяч километров.
  3. Цепи устойчивы к перепаду температур.
  4. Цепь не подвержена растяжению.

К недостаткам использования цепей относят:

  1. Большой вес цепи. Это не всегда критично, но важно, например, в конструкциях спорткаров.
  2. Высокая стоимость из-за сложной конструкции.
  3. Сложно менять самостоятельно.
  4. Шумная работа.

Как понять, что цепной привод неисправен

Главным признаком, указывающим на наличие неполадок в цепном приводе является возникновение рокочущего звука силового агрегата. При ослаблении натяжения цепь перескакивает при запуске мотора. При первых же признаках износа цепи нужно проверить ее состояние, чтобы не допустить больших проблем, связанных с повреждением двигателя. Растянутая цепь ГРМ может повредить головку блока цилиндров. Также может произойти обрыв изношенной цепи.

При запуске двигателя и работе на холостых оборотах мотор работает прерывисто, слышен стук.

Самым простым методом обнаружения неполадки является компьютерная диагностика.
На некоторых современных моделях автомобилей установлен индикатор, который оповещает автовладельца о возникновении неполадок в газораспределительной системе.

Замена ремня ГРМ самостоятельно – процесс трудоемкий. Машину необходимо ставить на смотровую яму. В переднеприводных автомобилях необходимо снимать передние колеса, чтобы получить доступ к блоку, и далее при помощи домкрата приподнимать мотор. Задний привод снятия колес и поднятия двигателя не требует. В таких автомобилях необходимо демонтировать радиатор и вентилятор.

Чтобы снять старую цепь нужно открепить гидронатяжитель или приподнять защёлку его фиксатора, нажать на башмак и ослабить цепь. После ослабления натяжения цепь легко снимается. Обычно устройство гидронатяжения рекомендуется менять вместе с цепью ГРМ. Некоторые из современных автомобилей не имеют инструкции по снятию цепи ГРМ ввиду ее высокой прочности. Предполагается, что во время эксплуатации автомобиля она не выйдет из строя.

Поделиться: