Выбор автомобиля для начинающего водителя: полезные советы и нюансы

Интерес к автотранспортному средству возникает еще в раннем возрасте. Если по 16 лет заинтересованность не исчезает, а напротив, только усиливается, возникает желание реализовать давнюю детскую мечту – купить свою собственную машину.

До того времени, дается возможностей научиться ездить на машине, получить водительское удостоверение. По, прежде чем внести сумму за приглянувшуюся взору машину, стоит взять на помощь опытного водителя, знающие технические тонкости авто, вооружится дельными советами.

Чтобы узнать о том, как выбрать первую машину, в первую очередь, обращают внимание на машину бюджетного класса, поддержанную, надежную, исправную. Безопасность в пути – определяющий критерий. Вторым критерием можно назвать недорогое сервисное техобслуживание. Не стоит вкладывать колоссальные средства на починку иномарки премиум класса, если нет навыка вождения и опыта, а также солидных сумм на обслуживание.

Для первых навыков подбирается компактный автомобиль, с новым сцеплением, маневренный, оснащенный подушками безопасности, с исправным кондиционированием воздуха. Последний фактор имеет большое значение в летний период, а мощность двигателя – второстепенное. Разумеется, подержанный автомобиль – отличная возможность научиться, самостоятельно ремонтировать механизм, но в сложных случаях придется обращаться за помощью к специалистам. По возможности, стоит вложить средства на реставрацию заднеприводного купе.

Чтобы уверенно управлять машиной, стоит начать свой опыт с механической КП на приобретенной машине. Такая тактика позволяет лучше ощущать машину, разработать силу рук, работать ней в одном тандеме. При выборе машины также предельное внимание обращают на гидроусилитель руля, наличие электрических зеркал заднего плана, парктроника.

Выбор нового авто для новичка

Если позволяют финансовые возможности, желательно приобрести новое авто. Но так поступают единицы. Большинство приобретает навыки на подержанном, но в идеальном или хорошем состоянии, авто. Чтобы проверить выборное авто на пригодность, стоит просить возможность тест-драйва и проверить его на диагностической станции. Если продавец откажет, машину лучше не покупать.

Визуальный осмотр предполагает проверку качество лакокрасочного покрытия, цельность кузова, проверка технической части (загон машины на яму), где нужно убедиться в хорошем состоянии шасси, цельном дне. Оценивают и внутренние элементы управления (рулевое колесо, ручки КПП). Следы коррозии тщательно маркируются продавцом, но покупать такую машину не стоит, ведь новое владельцу предстоит бороться с этой бедой все время.

Большое значение имеет пробег подержанного авто. На специализированных ресурсах стоит проверить этот показатель, как и показатель безаварийности. Кроме поточной стоимости авто, нужно учесть и массу других расходов, связанных с его покупкой.

Поделиться: