Выбирай себе сапожки, чтоб зимой не мерзли ножки!

Большинство людей в разговоре любят упомянуть поговорку о санях, которые надо готовить летом, но на деле нередко получается, что о покупке теплых сапог мы вспоминаем с приходом первых холодов. И хотя покупаем зимнюю обувь мы ежегодно, но каждый раз задаемся вопросом, какой же она должна быть? Без сомнения красивая, обязательно удобная и теплая, и неплохо было бы, чтобы она не промокала. И вот на мгновенье, представив себе свою мечту, мы входим в радушно распахнутые перед нами двери обувного магазина, в котором аккуратно на любой вкус заставлены полки всевозможной обувью.

Поверьте, не стоит хватать первую понравившуюся вам пару, как бы не походила она на вашу мечту. Походите между стойками с товаром, рассмотрите представленный ассортимент. Можно надеяться, что модель вами уже определена, остается выбрать ее такой, чтобы прослужила бы она весь зимний сезон. На полках представлены сапожки разной высоты и на любой вкус: замшевые, кожаные, с меховой опушкой и комбинированные. На каких из них остановится? Профессиональный консультант, не задумываясь, укажет вам на кожаные. В них без сомнения значительно теплее, промокают они не сильно, удобно принимают форму ноги и прослужат гарантировано весь сезон.

Но на полках, расположенных рядом ярких расцветок сапоги из исскуственной кожи, красивые, выполненные с особым лоском, да и модели более модные, с первого взгляда и не отличишь от натуральных. Об существующих отличиях хозяйка сапожек узнает в процессе носки, когда очередной раз продрогнет в сильный мороз, и очень скоро заметив трещины в местах сгиба.

Можно ли самому отличить кожу натуральную от заменителя? Сделать это не сложно. Во-первых поверхность кожи натуральной теплее на ощупь. Во-вторых, в местах открытых срезов можно увидеть ворсистую основу обратной стороны натуральной кожи, у заменителя она текстильная. Только не стоит искать отличие по запаху, ведь сегодня можно найти в продаже отдушку, позволяющую имитировать запах натуральной кожи. Поэтому, выбирая интернет магазин зимней обуви, будьте предельно внимательны.

В том случае если понравившаяся вам обувь из замши, все намного проще. И все же не стоит торопиться. Внешне изящно повторяющие форму ноги, довольно красивые и приятные на ощупь замшевые сапоги, совершенно не подходят для повседневной носки. Ведь сырая погода при оттепели губительно воздействует на их внешний вид. Беззащитна замша и от пыли, которую очень трудно очистить. Однако, стоит заметить, что в наши дни с помощью современных технологий замша приобрела водоотталкивающие свойства, а новые красящие средства упростили уход за замшевой обувью.

Особое внимание необходимо уделить подкладке, которая также может быть как искусственной, так и натуральной. И по-прежнему, наиболее предпочтительнее натуральный мех, с ним не мерзнут ноги. Узнать о том действительно ли он натуральный можно, если раздвинув мех пальцами посмотреть его основу, которой в реальности должна быть шкура. Сам мех, если он качественный, плотный и густой, при поглаживании тут же поднимается. Столкнувшись при выборе сапог с комбинированным мехом, когда голенище из натурального, а у носка подкладка из искусственного, следует учесть, что при сильном морозе ноги в подобной обуви будут мерзнуть.

И напоследок несколько слов о подошве, от которой зависит очень многое. Подошва менее сантиметра толщиной не приемлема для зимней обуви. Предпочтительнее всего, чтобы она имела рельефный рисунок. Наличие и высота каблука личное дело хозяйки сапожек, только проследите, чтобы он был устойчив и не сделан из пластмассы. Не лишнем будет проверить, на сколько хорошо приклеена платформа. Помните также, что зимние сапоги не должны быть слишком тесными.

Прислушавшись к перечисленным рекомендациям, вам не составит труда выбрать красивые, теплые, удобные и практичные зимние сапожки. И с этого момента, только от вас зависит, сколько сезонов они вам смогут прослужить. Носите новые сапожки с удовольствием, не забывая про их каждодневный уход.

Поделиться: