Выбираем тормозные диски для автомобиля: советы и критерии

Несмотря на кажущуюся сложность, процесс замены тормозных дисков относится к категории самых простых.

При условии понимания четкой последовательности действий и наличия соответствующего инструмента процедура не займет слишком много времени. В статье мы обозначим основные правила замены и выбора тормозных дисков. Тем, кто присматривает компанию, у которой можно заказать запчасти на иномарки в украине, рекомендуем перейти по ссылке. В каталоге представлены тысячи наименований, подходящих для самых разных брендов.

Правила замены тормозных дисков

Переходя к замене тормозных дисков, нужно брать в расчет следующие моменты:

  1. Все тормозные диски нужно переустанавливать парами, в рамках одной оси автомобиля. Даже если вследствие заклинивания суппорта один из дисков быстро износился, все равно в рамках одной процедуры придется менять оба диска сразу. Это обусловлено тем, что если отказаться от одновременной замены дисков, то будет серьезные проблемы с торможением.
  2. Диски нужно менять строго вместе с колодками. Поэтому диски, у которых еще есть небольшой эксплуатационный запас, лучше менять комплексом.
  3. Наличие выборки на поверхности диска – самый распространенный признак необходимости их замены. Если отмечено уменьшение толщины диска более чем на 1,5 мм, то процесс не стоит откладывать. Но каждый производитель дисков указывает в инструкции критическую глубину, характерную для его продукции.
  4. К числу характерных показателей, на которые также стоит ориентироваться, относится появление, так называемых, канавок или неравномерный износ материала. Многие также отмечают биение дисков, которое может проявляться в виде пульсации педали тормоза.

Рекомендации по выбору тормозных дисков

При изучении ассортимент подобных комплектующих необходимо для начала обозначить, какую именно разновидность стоит поставить: штатные или спортивные модели. Штатные чаще всего выпускают из специального легированного чугуна, по конструкции они могут быть вентилируемыми или невентилируемыми. Такие диски предназначены для установки на среднестатистический городской автомобиль.

Спортивные тормозные диски ориентированы на более высокую эксплуатационную нагрузку и разработаны для агрессивной внешней среды. Их главное достоинство заключается в способности выдерживать достаточно высокий коэффициент трения, поэтому такие наименования не деформируются от воздействия высоких температур.

Поделиться: