Выбираем оборудование для продуктивной работы шиномонтажа

Комплектация шиномонтажа – один из этапов, через который нужно пройти всем владельцам подобного бизнеса.

Актуально самого сервиса понятно – количество автомобилей с каждым годом увеличивается, соответственно, растет и потребность в профессионалах. И именно наличие необходимого оборудования позволит компании быстро заработать клиентов, предлагая рынку качественные услуги. В статье мы обозначим перечень необходимого инструмента и инвентаря, без которого невозможно открыть шиномонтаж.

Если вас интересует профессиональное оборудование для шиномонтажа, переходите по ссылке. В наличии представлен шиномонтажный станок, балансировочный стенд-автомат и другие наименования, необходимые для работы сервиса.

Перечень базового оборудования для шиномонтажа

Кроме выше упомянутого станка и стенда-автомата, которые относятся к категории самых дорогостоящих конфигураций, к числу обязательного оборудования для шиномонтажа относится:

  • компрессоры разного объема;
  • подкатные домкраты (минимум 5 штук);
  • ванна, предназначенная для проверки состояния колес;
  • ключ динамометрический, борторасширитель и вулканизатор;
  • верстак (желательно оснащенный модулем для хранения инструментов);
  • фильтры, шланги и пистолет подкачки колес;
  • гайковерт пневматического типа с набором головок в комплекте.

Специфика выбора оборудования для шиномонтажного сервиса

Данный перечень инструментов и приборов считается базовым, но есть несколько проблемных аспектов, в частности, тот же шиномонтажных станок нужно сразу покупать автоматического формата. Это позволит предлагать клиентам услугу экспресс-шиномонтажа, и станок подобного типа позволяет существенно увеличить продуктивность.

При выборе балансировки целесообразно останавливаться на моделях одной из конфигураций: с увеличенным монитором или автомат формата 3D. Последняя разновидность работает быстрее и в целом она ориентирована на работу с колесами большого диаметра и премиальных брендов.

Если вас смущает наличие динамометрического ключа, которым большинство не пользуется, его наличие обязательно в целях безопасности. Для закручивания профессиональных колес нужно прикладывать определенное усилие. Опытные мастера могут условно делать это по памяти, но правильно придерживаться стандарта.

Что касается оптимального объема компрессора, то многие сходятся, что на начальном этапе достаточно наименования на 250 л, но желательно вертикальный и стационарного типа.

Поделиться: