Выбираем футбольную форму: основные требования и критерии

Футбольная форма – лицо игрока и команды, служит для выражения принадлежности к тому или иному клубу, и говорит о стиле игры.

Более того, она позволяет сделать игровой процесс более комфортным для спортсмена. Подчеркнуть статус команды и при этом не сомневаться в качестве изделий – легко! Нужно лишь выбрать футбольную форму на teamsports.com.ua.

Основные требования к футбольной форме

Футбол – подвижный вид спорта, требующий от игроков перемещения на дальние расстояния, порой не в самых приятных условиях, ведь невозможно противостоять воле природы. А значит, игровая форма должна быть надежной и не доставлять дискомфорт при высоких нагрузках, ни в коем случае не сковывая движения.

Разработкой спортивной формы занимаются сотни профессионалов от дизайнеров и технологов, до швей, трудящихся над созданием игровых комплектов по всему миру. Современные футболки из инновационных синтетических тканей успешно сменяют некогда привычные хлопковые изделия. Ведь синтетика не прихотлива в уходе, не мнется и не теряет внешний вид, что так важно для спортсменов.

Необходимо выбирать форму, выполненную из практичных материалов, имеющих способность выводить образующуюся влагу на поверхность, а не впитывать. Современные технологии делают возможным испарение выделений пота с ткани в течение пары минут. А специальные вентиляционные вставки с тефлоновой нитью позволяют интенсивно эксплуатировать футболку, не боясь, что она помнется. Такая функция просто незаменима для футболиста.

Что касается выбора футбольных трусов, то они должны соответствовать всем тем же требованиям, что и верх комплекта, но вместе с тем, обладать еще большей прочностью, потому как этот элемент футбольной формы может подвергнуться настоящим испытаниям на прочность, таким как падение на поле и др.

Нельзя пренебрегать и правилами выбора при покупке гетр, ведь неправильная толщина изделия может стать причиной ошибки игрока, или же вовсе привести к серьезным травмам. Поэтому к гетрам предъявляются такие требования как возможность пропускать влагу и способность «дышать» независимо от погодных условий.

Какими критериями руководствоваться при выборе футбольной формы

Выбор одежды – всегда непростая задача, а если речь идет о спортивной форме, нет права на ошибку. Поэтому важно понимать, каким критериям должна соответствовать форма для футболистов помимо надежности и комфортности.

  1. Футболка должна иметь нанесение с номером и фамилией спортсмена на спине.
  2. Шорты следует выбирать так, чтобы они сочетались с футболкой по цветовой гамме.
  3. Щитки должны иметь силиконовый наполнитель, обеспечивающий защиту голеностопа.
  4. Гетры – элемент, который кажется незначительным, но на самом деле он позволяет фиксировать щитки и выводить влагу.
  5. Бутсы – ключевая составляющая футбольной формы, выбирать которую следует в соответствии с особенностями стопы и с учетом типа игрового покрытия.
Поделиться: