Выбираем детскую обувь: требования и материалы изготовления кроссовок

Это раньше кроссовки считались исключительно обувью для спорта, сегодня они имеются в гардеробе практически каждого, как взрослого, так и маленького человека.

Такая обувь отлично подходит для активных людей. А кто самый активный? Конечно дети. И для них кроссовки стоит выбирать особенно внимательно.

Прежде всего, стоит помнить, что для каждого вида спорта существуют свои особенные кроссовки. Это нужно учесть, прежде чем выбрать обувь на babyshop.ua/obuv. Однако это далеко не единственный параметр, по которому нужно выбирать кроссовки. Ведь чем младше ребенок, тем больше нюансов нужно учесть при покупке. Иногда даже те, которые могут казаться неважными.

Главное, при выборе обуви для ребенка, руководствоваться советами ортопедов. Специалисты говорят, что обувь должна защищать ногу от травм, быть удобной, не препятствовать правильному развитию всех тканей ноги.

Внешний вид

Обувь аккуратного вид – это больше не вопрос красоты. Если из швов торчат нитки и возле подошвы видны остатки клея, то это говорит о низком качестве изделия. Также нужно обратить внимание на то, как закреплена фурнитура, есть ли перфорационные отверстия, благодаря которым нога будет дышать. Внимание нужно уделить заднику и мыску. Перед обуви должен быть эластичным и широким, а зад – более жестким.

Материал

Лучше выбирать детскую обувь (как и одежду) из натуральных материалов. В таких кроссовках нога будет меньше потеть и не запариться даже при высокой активности.

Для теплого времени года, или для занятий в отапливаемом помещении можно выбрать текстильные модели. Кроме детского комфорта, обычно они еще и родительские деньги помогают сэкономить, ведь зачастую стоят дешево. Для занятий спортом и прогулок в более прохладную погоду оптимальным вариантом будет кожа или нубук. Синтетические материалы лучше исключить.

Подошва и стелька

Обязательным условием для подошвы детских кроссовок является ее гибкость и легкость. В тяжелой обуви ребенок будет уставать. Также как и в негибкой обуви, которая дает дополнительную нагрузку на ногу.

Спортивную обувь лучше выбирать со съемной стелькой, ведь детская нога сильно потеет и после занятий спортом часто возникает необходимость просушить кроссовки. Кроме того, стельку нужно регулярно стирать – это требования гигиены.

Застежка

Для детей лучше выбирать обувь на липучках. Во-первых так быстрее, а дети не любят долгих обуваний. Во-вторых, так появляется возможность отрегулировать кроссовки под любую ногу, ведь у большинства детей ноги пухлые.

Поделиться: