Все, что нужно знать о сезонных болях и методах борьбы с ними

Зимой и осенью увеличивается количество жалоб, которые сопровождаются болезненными ощущениями. Боль бывает ноющей или острой, в зависимости от провоцирующей проблемы.

На неприятные проявления влияет не только наличие болезни (обычно хронической), но и погодные условия, чрезмерное/частое употребление вредной пищи, стрессовые ситуации, некачественный сон. Если возникли подобные ситуации, здесь про лечение и профилактику можно узнать основную информацию.

Как избежать проявления болезненных ощущений: действенные рекомендации

Чтобы успешно пережить осенне-зимний период без болей и неприятных ощущений, стоит прислушаться к простым советам.

  1. Продумать заранее празднования и встречи с друзьями так, чтобы это не сказалось на состоянии ЖКТ, не вызвало стрессов. Чтобы не усугубить чувство встревоженности, раздраженности, которые могут стать причиной боли, не стоит рассуждать с друзьями на неприятные темы или начинать споры. Если пытаются спровоцировать на неприятный разговор, уйти или перевести разговор на другую тематику. Важно успокоиться и избегать токсических разговоров, правильно контролировать свои действия и реакцию.
  2. Урегулировать питание. Употребление вредной пищи негативно влияет на здоровье и на настроение. После праздников и насыщенных майонезных салатов перейти на легкую пищу с преобладанием овощей и фруктов, кисломолочной продукции. От хлебобулочных изделий, макарон, сладостей, еды с консервантами отказаться или же минимизировать употребление.
  3. Не перенасыщать свой режим делами и событиями. Планировать посильное количество заданий на день, не истощать себя физически. Обязательно выделять время для простого отдыха, прогулок на свежем воздухе, релакса.
  4. Следить, чтобы не было резких изменений настроения, сильно сказывались стрессы или депрессии. По возможности и необходимости выделять время на упражнения, которые помогут расслабиться и отвлечься. Не помешает на пару часов в день отказаться от гаджетов и соцсетей и в спокойной обстановке почитать книгу. Если самостоятельно со стрессом или депрессией справиться не получается, не бояться обратиться за помощью к специалистам.
  5. На проявление неприятных состояний и болевых ощущений повлияет и недостаток сна или его плохое качество. Стоит продумать свой режим сна и бодрствования и придерживаться его. На качество сна может повлиять и постоянное пользование гаджетом (особенно в вечернее время) употребление алкоголя, жирной еды.

Только комплексный подход и своевременная реакция на возникшие проблемы помогут сохранить здоровье и отличное настроение.

Поделиться: