Влияние вредных факторов на развитие плода

На протяжении всей беременности на плод будут оказывать влияния различные факторы, многие из которых достаточно вредны для его развития и правильной жизнедеятельности. Конечно, полностью избежать неблагоприятного воздействия не получится, но можно его свести к минимуму, чтобы ребенок родился здоровым.

Нельзя пренебрежительно относиться к здоровью будущего малыша, так как на протяжении всего периода беременности ему грозят разнообразные проблемы. Некоторые из них могут привести к необходимости медикаментозного аборта сроки которого будет устанавливать специалист. Если у вас возникнет такая необходимость, вы всегда можете рассчитывать на помощь врачей клиники Благое Дело. В этой клинике вам так же могут помочь с заболеваниями связанными с венерологией и урологией.

Профессиональная вредность и неправильное питание

Женщина большую часть беременности проводит на работе и может там столкнуться с вредными факторами, влияющими на плод. Большие физические нагрузки, взаимодействие с опасными химическими веществами, большой уровень радиации, контактирование с инфекционными больными – есть вероятность, что все это повлияет на развитие будущего ребенка.

Но чаще всего женщины работают не с тяжелыми металлами или радиацией, а сидя за компьютером, отрицательное воздействие которого до сих пор до конца не доказано. А вот нерегулярное, неправильное питание нередко преобладает над другими факторами. Продукты с малым содержанием витаминов и большим количеством ароматизаторов, красителей, жиров плохо сказываются на здоровье плода, вызывая проблемы во время беременности.

Инфекционные заболевания

Организм беременной женщины ослаблен, поэтому простудные заболевания, грипп, хламидиоз, герпес нередко беспокоят будущую маму, заставляя задуматься о последствиях для плода. На самом деле, эти инфекции напрямую не поражают будущего малыша, но могут негативно повлиять на плаценту или инфицировать околоплодные воды.

Самая страшная болезнь для формирующегося эмбриона – это краснуха, если заражение произошло в первом триместре, лучше всего сделать аборт. К сожалению, вирус краснухи становится причиной сильных пороков развития.

Вредные привычки

О вреде алкоголя, никотина и табака знает каждый, но до сих пор даже многие беременные женщины не смогли отказаться от них. Здоровье плода и благополучное протекание беременности должны быть важнее, чем бокал вина или сигарета, тем более всем под силу отказаться от этих опасных вещей.

Уже давно доказано, что у курящей женщины ребенок рождается с маленьким весом и часто отстает в развитии. Алкоголь становится причиной: порока сердца, неправильного строения черепа, умственной отсталости, слабого иммунитета.

В большинстве случаев степень воздействия вредных факторов на внутриутробное развитие может регулироваться будущей мамой. Находящаяся в положении женщина, которая любит и ждет с нетерпением малыша, сделает все, чтобы защитить и уберечь его.

Поделиться: