Вкусные ореховые продукты принесут огромную пользу вашему организму

Благодаря своему уникальному и сбалансированному содержанию витаминов и различных полезных элементов орехи по праву считаются одними из самых полезных продуктов питания. Стоит отметить, что орех содержит в себе не только великолепный набор белков (растительных), а и повышенный состав углеводов и особых кислот, таких как омега под номером 9, 6 и 3. Полезные вещества данного продукта для организма человека можно очень долго перечислять: фосфор, железо, марганец, кальций, магний, витамины групп В и Е. Всё это приносит несомненную пользу для правильной жизнедеятельности людей. Также нужно помнить ещё одну положительную особенность орехов: очень долгое время (не только один сезон) практически все различные виды имеют возможность сохранять свои полезные ингредиенты. Только не стоит забывать и о правильном способе хранения, даже не надейтесь, что в домашних шкафах и столах они долго останутся в своём изначальном виде. Положите их лучше где-то в тёмном и прохладном месте, к примеру, в картонном ящике или деревянной коробке. Уже полностью очищенный продукт следует хранить немного по-другому: насыпьте их в любую ёмкость, очень плотно закройте крышкой и спрячьте в холодильник. При таком способе в воздухонепроницаемом пространстве сроки хранения составляют примерно около двух месяцев.

Положительных свойств у орехов достаточное количество, однако, будет не лишним предупредить любителей данного продукта о различных минусах и своеобразных подводных камнях. Начнём с самого главного, а именно с наличия повышенного состояния количества калорий. У людей, злоупотребляющих постоянным и насыщенным принятием в пищу этих продуктов питания, может слегка наблюдаться небольшое увеличение печени ввиду высокой калорийности. Отдельный разговор об аллергиках, для них даже небольшой кусочек ореха или просто наличие орехового масла в мороженом может причинить серьёзный ущерб здоровью (нужно очень внимательно подойти к этой проблеме). Всем известно, что ореховая продукция крайне тяжело переваривается в организме, поэтому, людям с болезнями, связанными с неправильным функционированием печени или желудка лучше особо не переедать. Немного прожарив и хорошенько прожевав, вы поспособствуете правильному усвоению полезных веществ. Также для поддержания своей фигуры следует правильным образом установить общее съедаемое количество орешков. Не употребляйте более чем 100 мелких ядер (к примеру, кедровых) или 5 – 6 крупных орехов, лучше приготовить их с какой-либо зеленью или различными салатами. В таком случае порцию можно немного увеличить. Крайне необходимо и правильно выбирать данные продукты. Перед покупкой целых орехов следует проверить их качество: легонько потрясти. Если вес ореха не лёгкий и в середине не ощущается пустота, можете смело покупать. Также уделите внимание наличию разнообразных трещин и вмятин, избегайте заплесневевших плодов. В общем, перед приобретением нужно тщательно просмотреть внешнее состояние и пустотелость орехов.

Одним из самых знаменитых лакомств является земляной орех, чаще называемый арахисом. В сравнении с другими разновидностями он имеет высокое содержание белка и повышенную калорийность приблизительно 550 – 600 ккал на 100 г. Достаточно богат фолиевой кислотой, поэтому, значительно улучшает работу органов слуха, памяти и внимания, понижает холестерин в крови и способствует быстрому росту клеток организма. Принимая всего около 20 зёрен арахиса в сутки, со временем можно нормализовать сердечно-сосудистую деятельность и снизить риск подобных заболеваний. Также из данного земляного ореха часто делают своеобразное молоко, которое впоследствии доктора прописывают больным язвой желудка, даже на хронической стадии. Большое количество людей обожает принимать в пищу именно прожаренный арахис, только следует знать, что чрезмерное употребление этого продукта может привести к отравлению. И не забывайте, что арахис обладает сильным аллергенным свойством. Перед покупкой следует его хорошенько осмотреть, убедиться в его свежести и отсутствии на нём плесени.

Отдельно стоит отметить такую разновидность как грецкий орех, ядро которого слегка напоминает своими морщинами человеческий мозг. И не зря, ведь в нём находится огромное скопление всех возможных витаминов для нормализации памяти и мозговой деятельности. Учёные определили, что в состав грецкого ореха входят ещё и цинк, калий, магний, фосфор, йод, железо и множество других полезных веществ. Всего уже через месяц постоянного приёма данного продукта заметно улучшается работоспособность памяти. Также для профилактики туберкулёза применяют немного измельчённые грецкие орехи с медом польза которых очевидна для большинства больных. Такие же орехи могут снимать хроническую усталость мышц, желательно их принимать после нагрузок в количестве не более трёх штук. Они также очень полезны и людям преклонного возраста, и беременным, и кормящим матерям, помогая увеличить жирность молока. Из грецких орехов часто делают разнообразные бальзамы, мази и настойки. Укрепить свой природный иммунитет вам поможет измельчённая с мёдом субстанция, которая без доступа воздуха в тёмном месте настаивается примерно около одного месяца, а потом принимается по одной чайной ложечке в день. Если ваши земляные орехи успели высохнуть и потратили свой прекрасный внешний вид, не стоит слишком переживать. Нужно просто их немного подержать в солёной воде (около пяти дней), сквозь скорлупу проникает жидкость и восстанавливает в ядре правильный и приятный вкус.

Орех кешью также содержит множество полезных витаминов, но немного проблематичен в приготовлении. Дело в том, что в сыром изначальном виде данный продукт ядовит и не пригоден к употреблению, изначально его нужно очень тщательно очистить, а уж потом правильно прожарить. Благоприятен этот сорт для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как снижает риск их появления. Учёные также выяснили, что регулярное употребление кешью полезно для наладки правильного обменного процесса при анемии и различного рода депрессиях. Хорошо защищает данный ореховый плод от некоторых инфекций, укрепляет зубы и дёсны.

Самым элитным и королевским видом ореха по праву считается миндаль, который бывает двух различных категорий вкуса – сладкий и горький. На производстве кондитеры чаще всего используют именно сладкий миндаль, а горьковатый привкус применяют лишь исключительно для некоторых гурманов. Данный сорт занимает первое место по содержанию витаминов группы Е и кальцию. При различных заболеваниях гинекологического и бронхиального характера широко применяется только горький орех, но не нужно забывать, что он может вызывать сильное отравление из-за высокой концентрации синильной кислоты (суточная норма около 2 – 3 обработанных плодов). Сладкий же миндаль имеет способность в очистке различных внутренних органов, также прописывается при повышенном содержании холестерина в крови, ожирении, изжоге и гипертонии. Употребляется данный продукт лучше с мёдом, немного после запивая его тёплым молоком. При таком способе употребления все полезные вещества легче усваиваются организмом. Оказывает благоприятное влияние миндаль и на кожу, поэтому его широко используют в разнообразных кремах и масках для лица. Существует великое множество рецептов для омолаживающего эффекта кожи. Только не нужно этим злоупотреблять, так как во всём должна присутствовать мера.

Из известных сортов следует также особо отметить лесной орех, ещё его называют лещина или фундук. Он является достаточно ценным питательным продуктом и используется при постоянной усталости, венозном расширении, высоком давлении и диабете. В приготовленном из фундука масле находится большое количество специальных кислот, которые значительно помогают в улучшении обмена веществ и замедлении процессов, связанных со старением вашего организма. Отличается данный лесной орех высокой калорийностью, однако, его можно много употреблять в пищу, благодаря очень низкому наличию в нём углеводов. Даже при самой усердной диете вы не сможете располнеть. Особенно хорош фундук для очищения организма от различных шлаков и отложений, а в растёртом состоянии с изюмом благоприятно влияет при лечении анемии.

Поделиться: