Виды труб для горячего водоснабжения

При выборе новых труб для горячего водоснабжения в первую очередь нужно определиться с материалом, из которого они выполнены, так как свойства трубы напрямую зависят от него.

Начнём с привычных металлических труб. Они известны давно, но на сегодняшний день признаны устаревшими и невыгодными. Срок службы таких труб не превышает 20-30 лет, что считается не очень долгим периодом, они подвержены коррозии в местах соединений участков, в них очень быстро остывает вода, к тому же гарантированы протечки. Внутренняя поверхность металлических труб шероховатая, что способствует образованию накипи и отложению растворённых в воде веществ. Это значительно увеличивает гидравлическое сопротивление системы и приводит к раннему выходу из строя. Ну и, наконец, металлические трубы прекрасно проводят звук и вибрации, что заставляет их гудеть, а это очень мешает жильцам дома.

Более современные и оптимальные по соотношению цены и качества – металлопластиковые трубы. Эти трубы могут выдерживать огромное давление, не боятся гидравлических ударов и могут прослужить 30-50 лет. Они не подвержены коррозии, не нуждаются в особом обслуживании, а коэффициент теплопередачи у них очень низок, что позволяет значительно снизить тепловые потери по сравнению с металлическими предшественниками.

Не так давно появились трубы из сшитого полиэтилена. Они не очень распространены, очень дороги, но обладают рядом преимуществ. К примеру, одно из таких достоинств – повышенная гибкость, благодаря которой стал возможен монтаж без стыков участков до нескольких сотен метров длиной. Минимум стыков надёжно защищает от протечек.

Также при выборе труб для ГВС нужно учитывать их диаметр. При этом не стоит забывать о протяжённости системы, гидравлическом сопротивлении труба и предполагаемом расходе воды. Точные данные сообщит только специалист, а что касается стояка и разводки на этажах, то для них используются трубы диаметром ¾ — 1 дюйм (19-25 мм) и чуть большое 0,5 дюйма (около 12,7 мм).

Поделиться: