Важные правила при проектировании и обустройстве современной прихожей

Прихожая – это первое, что встречает при входе в помещение, именно благодаря ей, у гостя складывается целостное представление о квартире.

Поэтому важно, чтобы все элементы дизайна этой зоны гармонировали между собой. Как создать уникальное пространство прихожей с помощью современной мебели, которой характерны функциональность, компактность и минимализм – описание тут.

Основные характеристики

Прихожие, выполненные в современном стиле, обладают свободным пространством и не перегружают интерьер, обеспечивая легкость его восприятия. Но вместе с тем, современная мебель для прихожей должна быть многофункциональной и практичной.
При создании дизайн-проекта современной прихожей, важно следовать определенным правилам:

  1. Устойчивость к влаге и механическим воздействиям. Ведь зачастую, напольное покрытие и мебель в прихожей подвергаются воздействию тяжелых пакетов или грязной мокрой обуви, что со временем приводит к разрушению материалов.
  2. Неприхотливость в уходе. Прихожая является зоной входа в квартиру, а значит, наиболее часто подвержена загрязнениям и процесс уборки должен быть легким, и быстрым.
  3. Экологичность. Говоря о современной прихожей, нельзя игнорировать это требование, которое сегодня предъявляется к материалам для отделки и предметам мебели. Элементы дизайна прихожей ни в коем случае не должны представлять угрозу для здоровья людей, проживающих в квартире.

Выбор современной мебели для прихожей

Основные факторы, на которые следует ориентироваться при выборе:

  1. Стиль. Последнее слово в трендах моды – минимализм, и, конечно же, экологичность. Особо актуальны природные фактуры. А если удастся создать дизайн прихожей, который будет гармонично сочетаться с интерьером остального пространства – это будет неоспоримым преимуществом.
  2. Цветовые решения. Производители предлагают приобрести мебель для прихожей, выполненную в любой расцветке, важно выбрать ту, что будет сочетаться с оттенком стен в коридоре. Также следует отказаться от громоздких предметов мебели темных расцветок, если прихожая имеет небольшую площадь, чтобы избежать подавления.
  3. Материал. Сегодня для производства мебели используют различные материалы. Современные искусственные материалы позволяют существенно снизить стоимость изделия в сравнении с мебелью из натуральной древесины, но при этом являются безопасными в эксплуатации и могут быть выполнены в различных стилистиках, что упрощает выбор.
Поделиться: