В каких случаях стоит обратиться к детскому кардиологу?

Как известно, болезни сердца волнуют не только пожилых людей. Некоторые болезни являются врождёнными, а не приобретёнными, и ввиду этого нуждаются во внимании терапевта с 1-х дней жизни ребёнка. Не отчаивайтесь, потому, как под наблюдением профессионального врача можно контролировать почти все заболевания. Как известно, болезни сердца волнуют не только пожилых людей. Некоторые болезни являются врождёнными, а не приобретёнными, и ввиду этого нуждаются во внимании терапевта с 1-х дней жизни ребёнка. Не отчаивайтесь, потому, как под наблюдением профессионального врача можно контролировать почти все заболевания.

На сегодняшний день детский кардиолог занимается выявлением, профилактикой и лечением нарушения работы сосудов, сердца и соединительной ткани у детей.

Когда и в каких случаях необходимо обращаться к детскому кардиологу?

— Нестабильность сердечной работы;

— Отёки, опухание, посинение и болезненность суставов, синие губы;

— Частое сердцебиение;

— Повышенная утомляемость во время кормления;

— Обмороки.

— Если с рождения у ребёнка выслушивается шум в сердце;

— Если ребёнок старшего возраста быстро утомляется, жалуется на боли в сердце, отмечается замедленное либо учащённое сердцебиение;

— При возникновении цианоза, одышки ребёнка во время кормления, его вялости, быстрой утомляемости, плохой динамики роста и веса;

— При высоком давлении ребёнка;

— После тяжёлых перенесённых инфекционных болезней – после ангин, скарлатины, которые могут быть причиной порока сердца.

Основные задачи, выполняемые кардиологом:

— Лечение и наблюдение детей с нарушением ритма, которое выявлено на ЭКГ.

— Терапия вегето-сосудистой дистонии.

— Терапия и диагностика приобретённых и врождённых пороков сосудов и сердца у детей до восемнадцати лет и новорождённых.

— Лечение артритов.

— Профилактический осмотр ребёнка в первые годы жизни.

Наличие у ребёнка болезни сердца требует регулярного, постоянного наблюдения детского кардиолога, чтобы контролировать динамику главных показателей сердечно-сосудистой системы, во время корректировать проводимую терапию и, следовательно, предупреждать осложнения.

Если вы обнаружили малейший намек на проблемы с сердцем у вашего ребенка, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Шутить и пренебрегать болезнями сердечно-сосудистой системы не стоит, это может обернуться серьезными проблемами для ребенка в последствии. Современная медицина способна творить чудеса и поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу, будет зависеть успех лечения и насколько будут велики шансы выздоровления. Помните, что здоровье вашего ребенка в большей степени зависит от вас.

Поделиться: