В какие дни можно забеременеть?

Женщина в отличие от мужчин имеет такую удивительную способность как вынашивание и рождение ребенка, это ей дано свыше, она для этого предназначена. Это удивительно, волнительно и волшебно, когда ребенок ощущается внутри, первые толчки, шевеление. А эмоции, которые переживает женщина при рождении ребенка, когда его кладут на живот маме, они никогда не забываются.

Однако процесс зачатия достаточно сложный и не может происходить каждый день. Так в какие дни можно забеременеть и испытать все эти эмоции, став настоящей матерью?

Каждая женщина имеет менструальный цикл, который может различаться по продолжительности, все это очень индивидуально, он может быть от 20 до 32 дней приблизительно. В первую половину цикла яйцеклетка созревает и готовится к оплодотворению. Она растет, в момент ее созревания попадает в фаллопиеву трубу, там ее жизненный цикл всего лишь 24 часа, если не произойдет оплодотворение в эти часы, яйцеклетка гибнет и выходит с маточными выделениями во время следующей менструации. Что касается сперматозоидов, то они имеют более длительный срок жизни после попадания во влагалище, это приблизительно 48 часов. То есть чтобы забеременеть, необходимо высчитать приблизительный день овуляции и в этот день или за день произвести половой акт.

Чтобы высчитать день овуляции существует три способа:

Математический расчет – на протяжении шести месяцев, а лучше больше выявить среднюю продолжительность менструального цикла, заведя обычный календарь, где будут отмечаться дни менструации. Менструальный цикл это дни от последней менструации до конца следующей менструации. И расчетом середины цикла, например если цикл длится 28 дней, то овуляция произойдет на 14 день. Однако, здесь необходимо наличие постоянных половых актов в течение 6 месяцев, чтоб вычислить точную дату. Но этот метод не всегда срабатывает, так как все люди разные и много факторов могут сдвинуть овуляцию в любую другую дату.

Есть еще один интересный способ, который появился не так давно: в аптеках свободно продаются тесты на беременность, а возле них непримечательно лежат тесты на овуляцию. Очень полезная штука, она реагирует на гормоны выделяемые женщиной во время овуляции, что значительно упрощает задачу. Тест включает в себя 5 полосок и используется, как и тест на беременность, если две полоски, значит день овуляции уже сегодня, а если одна, овуляция еще не наступила.

Еще одним методом является измерение температуры во влагалище. Доказан факт повышения температуры во время овуляции в матке. Тем самым измеряя температуру можно заметить небольшой скачек, это и будет признак, что у вас овуляции.

Старайтесь чаще ходить на прием к гинекологу, так как он сможет вам дать ценные рекомендации, не только о том, когда лучше забеременеть, но и как правильно подготовиться к зачатию, чтобы ваши будущие детки росли крепкими и здоровыми.

Поделиться: