Установка ограждения для спортивной площадки

В последнее время ведется массовое строительство спортивных площадок. Это обусловлено как ростом интереса населения к занятиям спортом, так и указаниями правительства.

Зачастую спортивные объекты возводятся в зоне плотной жилой застройки. Неподалеку могут находиться не только жилые дома, но и школы, детские сады, больницы и другие объекты инфраструктуры. Поэтому возникает необходимость соблюдать требования, предъявляемые к ограждениям спортплощадок.

Назначение

Если не хочется разбираться в разновидностях конструкций, можно купить ограждение для спортивных площадок на parkan.org.ua/products/ogragdeniya-dlya-sportivnih-ploshchadok продавца, который предоставляет подробную консультацию. Но не все поставщики охотно отвечают на вопросы, поэтому потенциальным покупателям стоит заранее ознакомиться с тем, какие функции должны выполнять ограждающие конструкции. Во-первых, они преграждают путь спортивному инвентарю, например, мячу, шайбе, городкам.

Во-вторых, ограждение достаточной высоты не даст проникнуть посторонним людям и животным на территорию площадки. Также оно предотвращает несанкционированный заезд транспорта. В-третьих, ограждение показывает, где заканчивается спортивное сооружение. Это нужно для того, чтобы не возникало споров между эксплуатирующий и другими организациями, ведь помимо прав на объект, существуют и обязанности по уходу за ним.

Требования в конструкции

Еще на этапе выбора ограждения учитывают, из каких материалов оно сделана и как устроено. Конструкция должна быть такой, чтобы сквозь нее было видно, что происходит на спортплощадке или за ее пределами, в зависимости от того, откуда ведется обзор. Кроме того, ограждение не должно затенять всю площадку или отдельные ее части. Солнечный свет должен проникать сквозь конструкцию свободно.

Другие критерии, которым должна удовлетворять продукция:

  1. Прочность. Не каждый материал выдержит многочисленные удары меча или другого инвентаря.
  2. Устойчивость к погодным условиям. Конструкция не должна расшатываться от ветра, подвергаться коррозии или деформироваться при перепадах температуры.
  3. Аккуратный внешний вид. Хорошее ограждение не портит облик двора, а дополняет его.
  4. Устойчивость к вандализму. Иногда у населения возникает желание испортить только что установленные конструкции. Материал должен выдержать несанкционированное воздействие.

    Помимо этого, основным требованием является долговечность. Есть ряд нормативных документов, где прописаны характеристики оборудования, предназначенного для эксплуатации на детских и универсальных спортивных площадках и сооружениях. Часть требований являются обязательными для исполнения, другие носят рекомендательный характер.

Поделиться: