Упаковка дой-пак: общие требования и особенности изготовления

Востребованность и привлекательность того или иного продукта зависит от нескольких критериев: качества, стоимости и упаковки товара, поскольку все больше потребителей обращают внимание на внешний вид изделия.

Именно этим и объясняется стремление производителей в выделении собственного товара, определяя потребности потребителя. Помимо того, производитель учитывает экономичность и практичность упаковки. Одной из таких разновидностей упаковки является дой-пак — гибкая упаковка, изготовленная из полимера и обладающая стойким днищем, благодаря которому пакет становится устойчивым и может самостоятельно стоять в горизонтальном положении. Благодаря практичности и прочности материала, можно заказать пакеты дой пак с печатью логотипа в Харькове.

Правила

Чтобы упаковка соответствовала заявленным требованиям, ее изготовление должно осуществляться лишь с использованием полимера. За основу изделия рекомендуется брать полиэтилен или полиэтилентерефталат. Такие разновидности сырья отличаются повышенным уровнем стойкости к механическим и химическим факторам окружающей среды, а также не обладают специфическими компонентами, способными выделять вредные элементы.

Для изготовления дой-паков необходимо использовать специальные агрегаты, предназначенные для формирования, запайки и наполнения пакета. Упаковочная техника удобна своей автоматизированностью, поскольку для ее функционирования нужен лишь один оператор, который будет выставлять необходимые параметры и следить за исправностью процесса.

Все агрегаты должны проверяться на исправность перед их запуском. В случае обнаружения неполадок, процесс рекомендуется приостановить и приступить к устранению неисправности.

Когда дой-пак будет наполнен продукцией, он должен быть загружен в приемный бункер для контроля товара, а также для выявления мусора или наличие посторонних предметов, которые негативно скажутся на исправном функционировании оборудования и на самом качестве продукции.

Этапы

Изготовление дой-паков достаточно просто, поскольку предполагает использование автоматизированного оборудования. Так, для изготовления упаковки, необходимо размотать заранее подготовленную пленку, расположенную на подающем вале и, используя втягивающие валы, переместить материал сквозь агрегат.

Поскольку оборудование самостоятельно выполняет работу, оператору необходимо выставить нужные параметры пакета и своевременно помещать на подающий вал рулоны сырья. Готовые пакеты будут штабелироваться на приемном пункте и, учитывая требования к оформлению упаковки, будет нанесен дизайн.

Поделиться: