Твердотопливные котлы

Основным преимуществом отопительных котлов, работающих на твёрдом топливе, специалисты в данной области называют доступность и небольшую стоимость оборудования. В настоящий момент твердотопливные котлы часто используют профессионалы, считая из, так называемой «палочкой-выручалочкой», поскольку данное отопительное оборудование может работать даже в тех местах, где возможности проведения ветки газопровода и линии электропередач нет, а отопление помещения необходимо. Для обеспечения процесса эксплуатации котлов отопления, работающих на твердом топливе необходима древесина, бурый кокс или каменный уголь. Под печь желательно подстелить металлический лист.

Плюс твердотопливных отопительных котлов, кроме того, что они сочетают массу положительных качеств работы, например, абсолютную энергетическую независимость, а так же способность обеспечить на выходе из котла теплоноситель, температурный режим которого будет соответствовать необходимым требованиям, существует ещё и возможность регулирования и поддержания температурного режима. Для этого используется специальный температурный датчик, взаимодействующий с заслонкой и отслеживающий температуру, причём делая всё это в автоматическом режиме. Данный процесс можно описать следующим образом: если температура теплоносителя поднимается выше заданных значений, в этот момент заслонка оборудования автоматически прикрывается, замедляется при этом горение. После нормализации температурного режима заслонка вновь открывается.

Отопительные котлы, работающие на твердом топливе, изготавливают из стали или чугуна. Все модели можно разделить на несколько типов в зависимости от используемого в них топлива. Это универсальные аппараты, которые могут функционировать на разнообразных видах топлива, на твердом, на жидком и на газообразном, а так же классические котлы, которые могут работать исключительно на твердом топливе.

Поделиться: