Трубогибы — краткий конспект

Основной задачей трубогибов, как следует из самого их названия, является изгибание т металлического профиля вообще и труб в частности. Различные модели трубогибов широко применяются в строительстве, при монтаже инженерных систем (в первую очередь водоснабжение отопление и вентиляция), а также в промышленном производстве. Немалой популярностью трубогибы пользуются и у производителей световых коробов, где их используют для создания арочных каркасов.

Преимущества применения трубогибов по сравнению с другими способами изгибания металлического профиля.

Не секрет, что изогнуть металлический профиль можно и без применения специальных инструментов — зачастую для этого достаточно лишь упора и мускульной силы. Исключение составляют трубы большой толщины, работать с которыми без мощной гидравлики просто невозможно. Впрочем, и с тонким профилем, изогнутым вручную, все далеко не так просто – при кустарном изгибании труба мнется как снаружи, так и внутри, что приводит к значительному ухудшению ее пропускной способности. Последнее является критичным в целом ряде случаев – так, например изменение формы сечения труб, соединяющих блоки кондиционера, влечет за собой преждевременный выход из строя.

В отличие от таких грубых способов изгибания, изгибание при помощи трубогиба позволяет получить абсолютно неповрежденный металлический профиль. Кроме того, трубогиб способен бережно изгибать медные и алюминиевые профили, а также стальные трубы с пластиковой оплеткой без малейшего намека на залом.

Устройство трубогибов

Разные типы трубогибов имеют различное устройство, однако существуют компоненты характерные для всех без исключения моделей. К таким компонентам следует отнести раму, рычажный механизм и башмак с упорами

Рама изготавливается из прочного стального профиля. Различают закрытее и открытее рамы. В первом случае упоры и башмак закрыты стальной пластиной предотвращающей сход металлопрофиля во время изгибания. Во втором случае защитной пластины нет, а потому профиль теоретически может сойти с упоров. Сходы труб случаются крайне редко и только в том случае, если они не соответствуют размеру башмака. Следует также отметить, что трубогиб с открытой рамой применяется лишь при изгибании труб небольшого диаметра

Рычажный механизм обеспечивает движение башмака и изгибание трубы, Как правило, механизм усиливается гидравликой, а зачастую также и электродвигателем. Впрочем, и в тех случаях, когда электродвигателя нет мускульной силы взрослого человека вполне достаточно для того, чтобы сделать любой изгиб вплоть до разворота на 180 градусов

Башмак и упоры изготавливаются из прочной стали и закрываются специальной износоустойчивой резиной. Практически все трубогибы комплектуются комплектом башмаков, рассчитанных на работу с трубами различного диаметра.

Трубогибы со сдвигаемой платиной

Трубогибы со сдвигаемой пластиной используются для многократной гибки труб. При помощи такого инструмента можно создавать металлопрофильные конструкции очень сложной формы.

Поделиться: