Требования к процессу организации пассажирских перевозок на автобусе

Автомобильный транспорт является основным для организации пассажиропотока на внутригородских, пригородных и междугородних маршрутах.

Главным средством перевозки являются автобусы разных типов и вместимости, которые должны отвечать требованиям, оговоренным в законодательных актах и нормативных документах.

Требования

Любой вариант автобусного сообщения требует рентабельности перевозок и безопасности пассажиров. Поэтому при организации регулярных рейсов по определенному маршруту, например Запорожье-Севастополь, стоит выполнить следующие требования:

  1. Просчитать поток пассажиров и определить количество транспорта, его вместимость, регулярность движения.
  2. Купить или арендовать нужное количество единиц техники, и нанять водителей соответствующей категории.
  3. Определить маршрут движения, и составить расписание с учетом длины и конфигурации пути, соблюдение норм нагрузки на водителя.
  4. Учитываются остановки, в междугородних маршрутах их частота и время пребывания на станции распределяются с учетом потребностей пассажиров.
  5. Транспортное средство должно оснащаться табличками с указанием маршрута, перечислением остановочных пунктов. Отдельно вывешивается информация о перевозчике и водителе.

Правила

При организации перевозок все используемые транспортные средства должны быть исправными, чистыми, иметь сертификаты соответствия, лицензии и другие документы, определяемые законодательством и местными органами власти, выдавшем разрешение на осуществление деятельности.

Автобус оснащается знаком рейсовых или специализированных перевозок. Для каждого рейса оформляется путевой талон с указанием начальной и конечной точки маршрута, времени в пути или регулярности движения.

Каждая машина снабжается двумя пожарными огнетушителями, один из которых размещается в пассажирском салоне, второй находится у водителя. Также в наличии должна быть аптечка, противооткатный упор, знак аварийной остановки. Все лицензии и правила перевозки вывешиваются на видном для пассажиров месте.

Все пассажиры должны иметь возможность купить билет в салоне автобуса, оплатив проезд наличным или безналичным методом, или отметить поездку с помощью транспортной карты.

Вход и выход пассажиров должны быть свободным, для регулярных рейсовых городских и пригородных маршрутов он может осуществляться через переднюю и заднюю дверь. Все автобусы оснащаются аварийным выходом с видимым буквенным обозначением и средствами для его открытия.

Поделиться: