Требования к оборудованию для шиномонтажа и его выбор

Сегодня шиномонтаж является одним из самых прибыльных бизнесов. Такой показатель достигается за счет того, что с каждым годом количество автомобилей на дороге только увеличивается, следовательно, увеличивается и спрос на услуги специальных автомобильных сервисов.

Тем не менее, чтобы открыть собственный сервис, необходимо знать, какое нужно закупить оборудование для шиномонтажа.

Технологические установки

Выбирая технологическое оборудование, необходимо отталкиваться от финансовых возможностей. Также следует определиться с типом транспорта, который будет обслуживаться и со спектром оказываемых услуг.

Среди технологических установок следует закупить оборудование трех типов:

  1. Базовое – установки, предназначенные для выполнения балансировочных, рихтовочных и других типов работ.
  2. Вспомогательное – установки, необходимые для выполнения главных процессов, например, домкрат, вулканизатор, либо борторасширитель.
  3. Специальное –установки, предназначенные для выполнения дополнительных работ, например, аппарат для чистки колес, либо устройство для накачки шин азотом.

Шиномонтажный станок

Выбирая шиномонтажный станок, первое, чему следует уделить внимание – проходимости мастерской. Если ожидается большой поток клиентов, желательно выбирать современные автоматизированные установки.

Базовым устройством, без которого не может обойтись деятельность ни одного шиномонтажа, является шиномонтажный станок. Оборудование используется для демонтажа покрышек с дисков и для их установки на диск. Станок бывает двух типов – полуавтомат и автомат. Тем не менее, покупка не может ограничиться лишь одним станком. Также важно закупить сопутствующие установки.

Балансировочный станок

Второй по значимости аппарат – балансировочный станок. Он предназначен для стабилизации баланса колес, что особенно важно для получения комфортабельных условий во время перемещения. Более того, устройство позволяет предотвратить преждевременный износ механизмов транспортного средства.

Чтобы правильно подобрать оборудование, необходимо определиться с типом транспортного средства. Сами же установки бывают ручными, автоматическими и полуавтоматическими. При этом, каждая модель характеризуется индивидуальными особенностями. Стоимость оборудования варьируется, отталкиваясь от его комплектации.

Поделиться: