Технология и правила строительства домов из кирпича

Чтобы загородный дом или дача долго прослужили и имели эстетически привлекательный внешний вид, важно правильно выбрать технологию сооружения и приобрести качественные материалы.

Процедура возведения должна быть тщательно продуманной. Возводить дом нужно исключительно по заранее подготовленному проекту. Если в планах доверить возведение своего дома только профессионалам, можно заказать строительство домов на krasbau.ru

Сооружение дома из кирпича: этапы

Возведение всех домов из кирпича, не зависимо от того, какая из технологий используется, состоит из следующих этапов:

  1. Тщательная продумка и создание готового проекта. Чтобы все было проделано с высокой точностью, лучше доверить это дело специалистам. При создании проекта обычно просчитывается и примерная стоимость возведения всей конструкции. Такой документ позволит контролировать правильность ведения строительных работ.
  2. Поскольку дом из кирпича получается не самой легкой конструкцией, то для него обязательная укладка фундамента. Чаще всего это ленточный фундамент или железобетонная лента. При расчете ширины фундамента нужно учитывать, чтобы в нее поместилась ширина несущей стены, утеплителя и кладка. Только таким образом основание получиться прочным и надежным.
  3. Далее — непосредственная укладка стен из кирпича и формирование перегородок внутри конструкции. Технология укладки и сам облицовочный материал выбирают в зависимости от того, в каких климатических условиях будет эксплуатироваться дом и какие нагрузки на него планируют возлагать.

Технология строительства: виды кладки

Технология возведения дома из кирпича предполагает использование одного из видов кладки:

  1. Стандартная — с использованием полнотелого кирпича.
  2. Сплошная — для укладки используется пустотелый кирпич.
  3. Технология возведения дома с использованием и полнотелого, и пустотелого кирпича с дополнительным формированием воздушной прослойки.
  4. Колодцевая технология — используется ячеистый вид кирпича.
  5. Укладка в три слоя с дополнительным формированием внешней облицовки. В обязательном порядке используется утеплитель и пустотелый кирпич.

Одной из самых популярных технологий является укладка с использованием пустотелого кирпича, поскольку по своим свойствам она не хуже других технологий, но при этом не несет большой нагрузки на фундамент. Также из преимуществ такого вида материала можно выделить его пожаробезопасность, прочность и длительный срок службы. Материал длительное время сохраняет не только внешний вид, но и свои эксплуатационные свойства. Такой кирпич позволяет сохранять тепло внутри помещения, относится к экологически безопасным материалам.

Поделиться: