Такелажные работы

Среди всех видов такелажных работ промышленный такелаж, без сомнения, занимает особое место. Такелаж промышленного оборудования не только очень сложен с технической точки зрения, но и наиболее востребован на рынке. По многочисленным оценкам специалистов, спрос на такелажные работы, связанные с демонтажем и перемещением крупногабаритного и уникального промышленного оборудования (дерево — и металлообрабатывающих станков, энергетических установок, полиграфического оборудования, и. т.п.) существенно превышает предложение, даже, несмотря на бушующий экономический кризис.

Сложностей и "подводных камней" при проведении такелажа промышленного оборудования просто не счесть. Даже опытным специалистам, не один год проработавшим в этой сфере, и имеющим за плечами немалый опыт, порой бывает не так-то просто справиться с очередной "такелажной задачей". Основная сложность промышленного такелажа заключается в том, что практически каждая операция по демонтажу, погрузке-разгрузке и последующему монтажу оборудования требует индивидуального и творческого подхода, изобретательности, а зачастую и нестандартного подхода.

Рассмотрим в качестве примере такелаж металлорежущих станков. Все они, несмотря на различные особенности конструкции, технологическое предназначение и т. п., имеют как минимум два общих свойства: большие габариты и весьма солидный вес. Кроме того, если необходимо осуществить, к примеру, перевозку всего цеха в новое здание, то перемещать это оборудование необходимо в строго определенном порядке, иначе смонтировать его на месте и быстро ввести в эксплуатацию будет очень сложно. Если прибавить к этому то, что для успешного проведения такелажных работ требуется иной раз даже демонтировать часть стен и потолочных перекрытий, то становится понятно, что такелаж промышленного оборудования требует комплексного подхода к проведению всех необходимых операций. Поэтому перед тем, как производить работы, инженеры-такелажники выезжают на место, проводят анализ обстановки, определяют состав и количество необходимой грузоподъемной техники и людей. Затем проводится тщательное планирование всего комплекса работ, осуществляются все необходимые подготовительные мероприятия (готовится территория и подъездные пути, монтируются лебедки и тали, в нужных местах располагаются краны и т. д.). Если речь идет о такелаже уникального оборудования, имеющего, к примеру, сложную конфигурацию, очень крупные и тяжелые узлы, то зачастую требуется разработка и изготовление специализированной такелажной оснастки.

Разумеется, что успешное проведение промышленного такелажа совершенно немыслимо без специализированного оборудования. Электрические и пневматические тали, тележки, домкраты, стропы, цепи и еще огромное количество другого оборудования и оснастки – все это не только должно быть в наличии, но и находиться в идеальном техническом состоянии. Дело в том, что если при проведении такелажных работ в какой-то момент случится, скажем, обрыв стропы или отказ гидравлики домкрата, то это может привести к очень печальным последствиям, вплоть до человеческих жертв.

Особое внимание при проведении промышленных такелажных работ уделяется требованиям техники безопасности. Все сотрудники, непосредственно участвующие в их проведении проходят инструктаж и обеспечиваются всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Ответственность за соблюдение требований техники безопасности лежит на мастере, руководящем работами по промышленному такелажу.

Поделиться: