Светодиодные светильники: преимущественные характеристики и свойства

Первые светодиоды, появившиеся в продаже, из-за тусклого освещения выполняли функцию второстепенного источника освещения.

Но по мере модернизации они постепенно вытеснили классические лампы накаливания. Сегодня светодиодные светильники широко используются в бытовых условиях, на объектах промышленного или коммерческого назначения. Их главное преимущество, отличающее от традиционных решений, заключается в огромном эксплуатационном ресурсе.

Срок службы современной LED лампы составляет 110 тыс. часов. В то время как у галогенных этот параметр не превышает 3500 часов. Какие еще технические характеристики стоит отнести к достоинствам светодиодного освещения и чем руководствоваться при их выборе?

Ключевые преимущества светодиодных светильников

LED светильники превосходят традиционные лампы накаливания по целому ряду уникальных свойств:

  • экономия электроэнергии – по сравнению с обычными лампами она составляет до 90%;
  • отличный рабочий ресурс – качественной светодиодной лампы хватит на 15 лет пользования;
  • универсальность – такие модификации можно использовать в сложных, многоуровневых осветительных комплексах;
  • простота монтажа – диаметр медного кабеля, необходимого для подключения светодиодов, в несколько раз меньше требуемого диаметра для традиционных ламп;
  • механическая прочность – модели выдерживают повышенную влажность, перепады температуры и силовое воздействие без деформации;
  • безопасность эксплуатации – светодиодные лампы могут работать и на низком напряжении;
  • экологическая безопасность – такие модификации подходят для повторной переработки и не загрязняют окружающую природу.

Единственное, чем традиционная лампочка лучше светодиодной – качество цветопередачи. Она генерирует освещение, которое максимально приближено к естественному.

Рекомендации по выбору светодиодных ламп

Выбирая светодиодную лампу, отталкивайтесь от специфики помещения. Для эксплуатации в общественных зданиях предусмотрены модели повышенной прочности и стойкости к агрессивному воздействию внешней среды. За счет усиленного материала корпуса и герметичности, такие наименования нечувствительны к влажности.

Для помещений с высокими потолками предназначены светодиоды линейного типа с отражателями. Они обеспечивают более полное распределение светового потока по всему периметру комнаты. Для комплектации производственных объектов разработаны растровые светодиодные светильники.

Поделиться: