Строительство портов или строительство порта

Порт – важнейшая часть транспортной судоходной системы и транспортный узел, вне зависимости от своего размера. Здесь принимают суда самых разных водоизмещений, производят переброску грузов и многие другие работы. При возведении такого объекта, учитывается огромное множество факторов. Но начинается все стандартно – с проектирование объекта.

Строительство порта: проектирование

Проектирование портовых сооружений должно учитывать не только экономическую целесообразность построение объекта именно в этом месте, но и саму возможность захождения судов именно в эту бухту. Решается вопрос о размере порта, о том какие суда смогут пришвартоваться, каков объем принимаемых грузов и их характер, какова будет инфраструктура порта и множество других вопросов.

На этапе первоначальных исследований проводится анализ подводных и надводных течений, которые могут существенно осложнить движение в бухте, а также состав и устойчивость грунта на брагу, ведь основная часть порта стоит именно на суше. Также исследуется состав донных отложений и их качество, т. к. именно им придется держать свайный фундамент порта.

Строительство порта: материалы

Для возведения подобных сооружений подбирают материалы, которые с одной стороны хорошо выдерживают агрессивную среду воды, а с другой не наносят урона окружающей среде. Более того, сам порт сегодня стараются ставить в местах, где он нанесет минимальный урон фауне места.

Самым частым материалом для строительства является железобетон. Железобетонные столбы или сваи являются стояком конструкции, на них держатся пирсы и причалы порта. Полимерные добавки бетонной составляющей материала позволяют конструкции хорошо выдерживать водную среду. Сам же бетон, помимо высокой марки по крепости имеет высокий показатель по морозостойкости, что также очень важно в водной среде.

Для возведения пирсовой части берег часто укрепляют. Для этого также могут возводиться отдельные бетонные или сталебетонные конструкции, а также насыпаться отдельный земляной вал, который плотно трамбуется.

Инфраструктура и хозяйственные постройки современного порта строятся их влагозащитных материалов. Часто это быстровозводимые стальные конструкции и с покрытием из ударопрочного пластика или полимеренной стали.

Поделиться: