Строительство каминов

Камин – это устройство для отопления, очень похожее на русскую печь. Камин пришел к нам из Европы, где он был изобретен в 14 веке. Эта «печь» выполняет не только отопительную функцию, но и является несомненным украшением помещения.

Виды каминов

В зависимости от способа размещения камина в пространстве выделяют:

Встроенные камины – топочная часть таких каминов встроена в стену уже в процессе возведения дома

Угловые камины – располагаются в углу помещения, обычно выполняют декоративную функцию

Пристенные камины – большая часть таких каминов скрыта дополнительной стеной

Отдельно стоящие камины – такие камины строят в центре комнаты

По виду топочной части камины бывают открытые и закрытые. Большим КПД обладает второй тип каминов. Тем более, на данный момент есть возможность делать дверцу из стекла, поэтому и вид камина при этом не страдает.

Также камины делятся на виды по числу излучающих поверхностей, которых может быть 1, 2 или 3.

По назначению камины бывают:

Для подогрева воды

Для приготовления еды

Для обогрева помещения

Есть вариант печи-камина, который обладает двумя топками. Такой камин обладает функциями и печи, и камина одновременно. Он лучше сохраняет тепло и обогревает помещение.

Несомненно, камины также делятся на разные виды по способу их оформления, стилю и вариантам отделки.

Камин своими руками

Построить камин собственными силами можно, обладая при этом некоторыми знаниями и умениями в строительстве. Но прежде чем приступать к созданию камина, необходимо помнить о некоторых основных правилах его размещения в пространстве:

Для камина подойдет просторное помещение, площадью не менее 20 квадратных метров, чтобы для сгорания топлива в нем хватало воздуха

Желательно, чтобы не было сквозняков, которые могут вызвать перебои в тяге и появление дыма в помещении

Лучшим расположением может стать внутренняя несущая стена. В таком случае можно сэкономить площадь и дольше сохранить тепло

По бокам от камина должен оставаться примерно метр свободного пространства

При размещении камина в центре помещения моно добиться максимальной теплоотдачи и равномерно отопления помещения, но при этом страдает полезная площадь

Для строительства камина главными материалами являются кирпичи и раствор.

Для внутренней части камины, где кирпич соприкасается с огнем, используется огнеупорный кирпич. Для внешней части можно применить красный глиняный кирпич.

Раствор должен состоять из песка и глины, его консистенция должна быть однородной, без комков. Цементный раствор для строительства камина не подходит.

Прежде всего, для камина нужно подготовить основание и порядовку (схему кладки). При этом основание для камина должно быть независимым от основания дома. Порядовка необходима, чтобы грамотно рассчитать количество материалов и правильно выполнять кладку.

Цокольный ряд кладут «на ребро», а последующие — плашмя. Перед кладкой кирпич нужно замачивать на 2-3 минуты.

Поделиться: