Строительство. Фундаменты ленточные бетонные

Фундамент ленточный из всех видов существующих фундаментов самый наиболее простой по выполнению и затратам.

сниму квартиру Киев посуточно, вы найдете множество предложении. Для данного вида фундамента более всего подходит непучинистый сухой грунт. Такой грунт при промерзании и повышенной влажности не нуждается в глубокой заливке. Недостаточная глубина будет причиной появления трещин, как по самому фундаменту, так и по стенам. Глубина с запасом не грозит физическим показателям фундамента, но вызовет повышение финансовых и трудовых затрат.

При устройстве фундамента не обойтись без измерительного прибора теодолита. Если его нет, то пригодится дедовский способ: вбиваются колышки по углам, натягивается шнур, обрисовывающий периметр будущего дома, и копается траншея.

Первый этап устройства.

Насыпается слой песка, трамбуется, затем слой щебня или гравия. Толщина слоев не более 20см. Поверх укладывается слой цементного раствора до 10см, и делается технический перерыв в работах – этому слою дают постоять около 7 суток, чтоб раствор набрал прочность.

Второй этап.

Устраивают слой гидроизоляции, например, из рубероида, на который укладывают арматурные стержни вдоль и поперёк траншеи, связывая их вязальной проволокой. Арматура должна быть антикоррозийной.

Третий этап – устройство опалубки из досок, фанеры, шифера или стекломагниевых листов.

Четвертый этап – собственно устройство фундамента.

При выполнении этого этапа особое значение приобретает состояние погоды, вернее температура воздуха. Если тепло, то берется бетон марки «М200», если холодно – марки «М300», «М400». Холодная погода диктует применение морозостойких, ускоряющих затвердевание бетона, добавок. Соотношение песка, щебня, бетона в растворе при ручных работах выдерживается в пропорции 3:5:1 соответственно, соотношение воды и цемента – 1:2. Замешиваете, соблюдая пропорции, и получаете качественный бетон. Остается залить смесь в траншею.

Поделиться: