Спортивное питание — польза и предрассудки

Развитие силовых видов спорта, таких как культуризм, бодибилдинг, пауэрлифтинг повлияло на развитие индустрии пищевых добавок, которые в народе называют спортивным питанием. Мнения на его счет сложились противоречивые: кого-то вообще не затрагивает этот вопрос, а те, кому прием добавок актуален – ищут проверенную информацию от знакомых, отзывы по интернету или методом проб и ошибок сами пытаются разобраться в свойствах того или иного продукта.

Для начала надо определиться с тем, что бояться вообще спортивного питания не нужно. Мир полон предрассудков: утверждают, что оно вредно, его изготавливают из одной химии, плохо влияет на работу организма и внутренних органов – в общем, было бы желание найти побочные эффекты. Эти убеждения происходят от путаницы понятий «спортивное питание» и анаболические стероиды. Отличие в том, что спортивное питание относится к натуральным продуктам. Основу протеина составляет частично расщепленный белок, усваиваемый гораздо легче, чем белок из продуктов, а так же так называемые гейнеры, состоящие из углеводно-белковой смеси, имеют в составе необходимые организму микроэлементы и витамины.

Кому же адресован набор спортивного питания в разноцветных банках? Прежде всего, спортсменам и культуристам, так как от выбора правильного питания будут зависеть результаты тренировок и соревнований. На втором месте, потребность в нем испытывают те, кто занимается фитнессом или придерживается каких-либо диет. Ну, и третья категория нуждающихся в спортивном питании, как ни странно — все остальные.

Можно долго верить в заблуждение, что если сейчас нет продуктового дефицита, то в организм попадают исключительно полезные вещества и в достаточном количестве. На самом деле это не так. Современная пища содержит определенную долю пестицидов, а способы обработки полуфабрикатов и продуктов многократно уменьшают их питательные свойства. Даже если вам кажется, что питаетесь вы совершенно, — есть такие вещества, которые просто не входят в продукты питания или усваиваются организмом именно тогда, когда употребляются отдельно от пищи в виде добавок или таблеток. Кроме того что вы не съедите лишнюю порцию калорий, вы получите ряд дополнительных эффектов: улучшение самочувствия и состояния иммунной системы, увеличение выработки тестостерона, повышение способности жиросжигания.

Поделиться: