Современная тату культура и популярные татуировки

История нанесения не тело различных магических и ритуальных рисунков уходит своими корнями в весьма далекое прошлое, когда эти изображения имели сакральный смысл и не наносились на тело просто так. Татуировка сама по себе — это не просто красивый рисунок, который демонстрирует его обладатель. Она заключает в себе определенную информацию о носящем ее человеке, даже если он сам это не осознает.

Основное назначение татуировок – идентификация человека в клане, роду или группировке. Раньше нанесение рисунков на тело было обязательной частью обрядов, в основном связанных с переходными периодами в жизни человека – например, переходе из подросткового во взрослый статус. По мнению исследователей, сегодняшнее увлечение тату является восполнением потребности человека в сохранении символической памяти (например, о родителях или любимых людях) и своеобразной заменой древних ритуалов, помогающей измениться после каких-либо травмирующих событий или перейти на другой этап в личностном развитии.

Сам термин «тату» появился лишь в 1773 году – это слово употребил Джеймс Кук, когда писал отчет о своем путешествии на острова Полинезии. В переводе с одного из таитянских диалектов это обозначает «рисунок». До этого в обиходе использовались свои собственные названия, характерные для каждого из европейских языков.

Свои виды татуировок были во всех странах мира. Наиболее известны традиции маори, которые до сих пор пользуются примитивными инструментами, создавая удивительно гармоничные рисунки, а также японское искусство тату, которое когда-то было привилегией императоров, а затем превратилось в отличительную особенность преступных кланов якудза. Сейчас татуировка по большей части является неотъемлемой частью преступной культуры – например, в России, где славянское искусство росписи тела полностью утрачено, так называемые наколки являются обязательными для тех, кто сидел в тюрьме.

Видимо, поэтому в последние 50 лет увлечение татуировками появилось у обычных людей, не имеющих отношения к преступному миру, — для них это символ свободы и бунта против системы. Поэтому в молодости многие наносили себе татуировки, стремясь лишь выделиться из толпы, о чем впоследствии пожалели. Сейчас любая студия тату может нанести на кожу любой рисунок по выбору клиента. Ушли в прошлое иголки и чернила – теперь в распоряжении мастеров современные машинки и гипоаллергенные красители.

Мужчины предпочитают символы силы – хищных животных, вроде тигров и львов, бойцовых собак, орлов, а женщины больше накалывают различные цветы, природные изображения, кельтские орнаменты. К примеру, татуировка в виде бабочки является символом возрождения и перехода в новое состояние. Различные кресты и религиозные символы имеют популярность у людей обоего пола – видимо, таким образом человек выражает потребность в единении с Творцом. Изображения на закрытых частях тела символизируют сексуальность их обладателя.

Поделиться: